Ақжайық – біз саған сенеміз!

Акжайык - мы в тебя верим!

УРАЛЬКИЙ ФУТБОЛ.
История развития Уральского футбола пока еще изучена недостаточно. Как утверждают наши местные историки-краеведы Н. Чесноков и А. Трегубов в футбол в Уральске играли уже в 1911-12 г.г. Оба ссылаются на информацию, опубликованную в газете «Уральские войсковые ведомости» за вышеназванные годы. Тем не менее, известно доподлинно, что в 1921 году при клубе имени товарища Чапаева был создан спортивный кружок, где культивировались такие виды спорта как гимнастика, гребля, плавания и футбол. А в зимнее время шли занятия по лыжному и коньковому спорту.
В июне 1924 года состоялся товарищеский футбольный матч между двумя местными командами, основу которых составили учащиеся и группа комсомольцев.
В середине двадцатых годов в городе регулярно состязались между собой сразу несколько команд. Футбол к тому времени приобрел в Уральске очень массовый характер. Ближе к осени 1925 года в городе состоялся футбольный турнир с участием семи профсоюзных команд:
1.     Рабпрос
2.     Железнодорожники
3.     ПрофТехшкола
4.     Медики
5.     С/х техникум
6.     Красные металлисты
7.     Сов. Работники
На следующий год перед началом спортивного сезона была организована судейская коллегия. В неё вошли: Истомин, Москалев, Неводов, Тимофеев, Чертогоров и Федоров.
29 мая 1927 года в спортивной жизни города произошло знаменательное событие. Был открыт общегородской стадион (ныне стадион имени Петра Атояна). Расположили этот объект возле городского парка культуры и отдыха. В день открытия стадиона состоялся товарищеский матч по футболу. Играли, сборная города (ГСФК) и команда кавалерийского полка. Со счетом 3:2 победила сборная города. С этого времени все самые значимые футбольные события стали проходить на этом стадионе.
Стали появляться новые команды, в том числе ГСПС, Пищевик, Строитель, Гос. Банк, ЦеРабкоп и другие.
В 1928 году в городе Петропавловск состоялась I ВсеКазахстанская Спартакиада. Помимо всех прочих, на этих соревнованиях участвовали спортсмены из Уральска.
Кроме состязаний по баскетболу, городкам, легкой атлетике и казақша күрес, проводился спартакиадный турнир по футболу. За футбольную сборную нашего регоина играли: И. Каргин, А. Дондуков, К. Дондуков, А. Чертихин, Н. Чижов, В. Кузеняткин, В. Москалёв, Н. Кузнецов, И. Борель, А. Павленков и Рясин. К сожалению, Уральцы проиграли все свои матчи.
Наши футболисты в следующие годы стали активно встречаться с командами других городов. В том числе такие как Саратов, Покровск, Ершов, Гурьев (Атырау), Актюбинск. Более регулярными стали внутригородские первенства. Понемногу футбол стали развиваться в сельских районах обалсти.
В последующие времена этот вид спорта приобрел еще большую популярность. Понемногу Уральцы  стали добиваться успехов и на республиканских соревнованиях. В 1937 году Уральская команда «Спартак» стала победителем турнира по футболу одноименного Республиканского общества. В финальном матче наши футболисты выиграли у Актюбинского «Спартака» со счетом 3:1. Среди Уральских игроков наиболее ярко отыграли вратарь Коновалов, Павленко, Войтко и А. Чижов.
В осеннем городском турнире 1937 года приняли участие 30 команд. В составы которых входило 450 футболист ов. Из них семь команд представляли производственные предприятия, 4 учебные заведения и восеь детских команд. Осеннее первенство города выиграли игроки «Динамо». В заключительной игре они переиграли «Спартак» с результатом 3:0.

ОТ «УРАЛЬЦА» ДО «АКЖАЙЫКА»!
Первенство СССР по футболу Класса «Б». Казахстанская зона.
«Уралец»  (г. Уральск). 1968, 1969, 1970 г.г.
В 1969 году команда «Уралец» стала финалистом Кубка Казахской ССР, где уступила футболистам Джамбульского «Энергетика» со счетом 1:2.
Первенство Казахской ССР среди команд КФК. 1971, 1972, 1973 и 1975 г.г.
Наибольшего успеха в этих соревнованиях Уральцы добились в 1975 году, заняв 8-ое место.
Чемпионат СССР, II Лига. Класс «А».
1980, 1981, 1982, 1989, 1990, 1991 г.г.
Чемпионат Республики Казахстан. Высшая Лига (Первая Лига)
«Уралец», «Уралец-Арма» (1992, 1993, 1994 г.г.)
«Нарын» (1998 г.)
«Батыс» (2002, 2003 Высшая Лига (Первая Лига)
 и 2004 Супер Лига (Премьер-Лига).
С 2006 года команда называется «Акжайык». Регулярно выступает в чемпионате Казахстана, попеременно в Высшем или Первом дивизионах. Наилучшим успехом ФК «Акжайык» является сезон 2012 года. В котором Уральские футболисты заняли восьмое место. В том числе, обыграв в западном дерби всех западных команд в домашнем и в выездных играх, в том числе и ФК «Каспий» из Актау в рамках Кубка Казахстана.
P.S. В Первой Лиге Первенства РК по футболу выступали Уральские команды:
«Батыс-Юни» 2002 год
«Батыс-Плюс» 2003 год
«Акжайык-2» 2004 год
«Жастар» 2005, 2006, 2007 годы.
                                            Рахимов Кенжебай Жумаевич
Спортсмен. Легкоатлет. Футбольный статистик.

Лучший игрок ФК "Акжайык" сезона 2014?