29 октября 2016
«Жетысу» 0:2 «Акжайык»

Свой решающий матч заключительного 32-го тура «Жетысу» провел на своем родном стадионе в Талдыкоргане. Соперником семиреченцев, оспаривающим их право остаться в Премьер-Лиге, выступила уральская команда «Акжайык». В этой игре «Жетысу» устраивала только победа. В случае проигрыша или ничьей, хозяева поля должны будут покинуть высший дивизион и перейти в Первую-лигу. В случае победы, жетысусцы примут участие в переходящем матче с командой из Первой лиги – Алтаем (ВКО).
Первый опасный момент гости создали на 4-й минуте, разыгрывая первый угловой, подача в зону штрафной, впрочем, была благополучно отбита защитой хозяев. Через минуту Андрей Шабаев скинул мяч из-за боковой линии во вратарскую площадь, однако, мяч угодил прямо в руки вратаря «Акжайыка» Дениса Толебаева.
На 8-й минуте хавбек «Жетысу» Артем Касьянов, получив мяч от Берика Шаихова, сильно пробил с 20 метров, снаряд пролетел чуть выше перекладины. В свою очередь, гости пошли вперед и заработали очередной угловой, Эдуард Сергиенко опасно закрутил в ворота хозяев и только мастерство кипера «Жетысу» Андрея Пасеченко спасло от верного гола.
В следующие 10 минут команды обменялись несколькими атаками, завершившиеся жестким столкновением двух игроков гостей и хозяев, которым понадобилась медицинская помощь. После оказанной помощи, оба игрока вернулись в игру.
Накал страстей вылился в то, что на 20-й минуте, после того, как недалеко от угла штрафной площади «Жетысу» сбили Мирослава Лечича, был назначен штрафной, однако розыгрыш стандарта результата «Акжайыку» не принес. А через пять минут уже игроку «Акжайыка» Эдуарду Сергиенко за грубую игру, была показана первая за матч желтая карточка. Травмированного же Лечича, тренерский штаб гостей заменил на Руслана Валиуллина. Первую желтую карточку у «Жетысу» на 30-й минуте получил Максим Азовский.
На 33-й минуте, после прострела вдоль ворот Валиуллина, Говедарица головой перебросил мяч вправо на Сергиенко, который точно пробил в верхний угол ворот «Жетысу» - 0:1.
Хозяева, после пропущенного мяча, бросились отыгрываться и через минуту имели прекрасный шанс сравнять счет, однако удар Шабаева с 15 метров, отразил кипер «Акжайыка». На 37-й минуте Деян Джерманович, также, получил отличную возможность поквитаться, ударив головой с пяти метров, но снаряд пролетел рядом со штангой.
Гости, однако, также, не успокоились и за последующие 10 минут создали пару –тройку опасных моментов у ворот семиреченцев, используя дальние удары, которые или отражал Пасеченко или же «пятнистый» летел, то над перекладиной, то рядом со штангой. В целом, концовка первого тайма осталась за гостями из Уральска.
В начале второго тайма команды продолжили обмениваться дальними ударами по воротам соперника, но безрезультативно.
На 52-й минуте «Жетысу» остался в меньшинстве, нападающий хозяев Нарек Бегларян, заработав вторую желтую карточку и вдогонку красную, покинул поле, окончательно осложнив и без этого незавидное положение семиреченцев.
На 59-й минуте, начавшаяся по правому флангу атака «Акжайыка», принесла очередной результат, находившийся на «пятачке» полузащитник гостей Фредди Коронел Отиз, приняв снаряд с фланга, пробил левой ногой точно в левый угол ворот «Жетысу» - 0:2.
Тренерскому штабу «Жетысу», в надежде усилить линию атаки, ничего не оставалось, как выпустить на поле своего последнего нападающего Токтара Жангылышбая, вместо полузащитника Берика Шаихова. Что, однако, не остудило пыл гостей и они продолжали атаковать. Так, на 74-й минуте «Акжайык» мог увеличить счет в свою пользу, точный удар Валиуллина в ворота с 20 метров в падении пресек Пасеченко. Через минуту еще один дальний удар, вновь, отбил кипер «Жетысу». На 80-й минуте Пасеченко, в очередной раз отражает мяч, посланный в ворота слева. Отчаянные попытки, вышедшего на замену, форварда «Жетысу» Токтара Жангылышбая забить гол престижа, натыкались на стройные редуты защитников гостей и цели не достигали.
В итоге, счет до конца матча не изменился и «Жетысу» проиграв «Акжайыку» 0:2 покинул Премьер-Лигу…