10 сентября 2016
«Акжайык» 1:0 «Тобол»

На старте игры хозяева поля имели два прекрасных шанса открыть счет. Фредди Коронель хлестким ударом поразил каркас ворот, а удар Лечича с убойной позиции оказался неточным. Затем костанайцы выхватили инициативу в свои руки, но по-настоящему потревожить Дениса Толебаева им так и не удалось. Удар головой Душана Савича на 24 минуте встречи едва ли можно назвать опасным моментом.

Подобная игра без моментов продолжалась достаточно долго. До тех пор, пока не был забит дебютный гол встречи. Это случилось на 51 минуте, когда Мирослав Лечич со штрафного удара вогнал мяч в правую девятку ворота "Тобола". После этого игра несколько оживилась. Уральцы на кураже создали еще парочку моментов. Так, в одном из них Эдуард Сергиенко оказался с мячом в трех метрах от ворот Петухова, но тот успешно парировал его удар.

Следом этого игра немного успокоилась. Гости больше владели мячом, но вынести из этого пользу им не позволяли хорошо выстроенные оборонительные редуты "Акжайыка". Лишь за 15 минут до финального свистка команды оживились и создали несколько опасных моментов. После навеса Дениса Главины нападающий "Тобола" Душан Савич пробил по воротам Толебаева, однако тот был на чеку.

На 79 минуте вышедший на замену Розыбакиев ударом с дальней дистанции мог удавивать счет в пользу своей команды, но мяч разминулся со штангой. Через пару минут уже Валиуллин бил из-за пределов штрафной и вновь не попал в цель.

Под занавес матча "Акжайык" имел прекрасный шанс упрочить свое преимущество в счете. После навеса Коронеля со штрафного высокорослый форвард хозяев Дудченко с убойной позиции пробил головой, но Петухов занял верную позицию и поймал мяч.

Итог матча - 1:0. Четвертая победа подряд подопечных Вахида Масудова.

Омари Тетрадзе, главный тренер ФК "Тобол":
Я считаю, мы провели неплохой матч, но, к сожалению, проиграли. Мы настраивались на эту встречу и подробно разобрали игру соперника. Конечно, в моменте с голом нужно было сыграть надежнее в обороне. Но в целом я остался доволен нашей игрой. Соперник использовал свой единственный шанс. У нас были моменты, но, к сожалению, мы не забили. А так, по содержанию игры, я думаю, что мы сыграли в хорошую игру. Поздравляю соперника с победой.

Вахид Масудов: главный тренер ФК "Акжайык":
Прошедший перерыв пошел не на пользу команде - игровой тонус был немножко потерян. Противник был очень серьезный, они довольно-таки опытная команда, сбалансированная во всех линиях. И на скамейке у них сидят футболисты, способные усилить игру. Они создали нам достаточно много проблем, но я благодарен ребятам за то, что во втором тайме перестроились, выровняли игру и забили гол. Следует отдать должное и "Тоболу" - они создали напряжение у наших ворот.