Предупреждения: Алвез 22, Самченко 68 - Омаров 27, Саджо 76
Атырау: Шабанов, Чуреев, Абдулин, Куцов, Самченко, Пейкришвили, Голич (Овшинов 74), Алвез, Данилюк (Татишев 86), Щеткин, Маров (Нурыбеков 54)
Акжайык: Бучек, Покатилов, Любимкин, Омаров, Зотов (Шевцов 60), Хлебоун, Черны, Мальцев (Туркович 65), Саджо, Коструб, Абдрахманов (Забродин 83)
Резерв: Багаутдинов, Хаиров, Антипов, Тапалов
Судьи: Антонов, Текиев (оба - Павлодар), Ахметбеков (Талдыкорган)
27 июля. Атырау. Стадион "Мунайшы". 4000 зрителей

Битва за выживание - именно под такой вывеской подавался этот матч. Каждому из соперников победа указывала прямой путь к спасению, а поражение осложняло дальнейшую жизнь. Но настоящей битвы на стадионе «Мунайшы» зрители так и не увидели. Наверное, с таким составом гостям сохранит прописку в премьер-лиге будет невероятно трудно. И это, наверное, справедливо. Слишком много дров в клубе было наломано в последнее время. С июля участок расчистили, посадили новый саженец, но прошло слишком мало времени, чтобы он успел превратиться в мощное дерево.
А команде «Атырау» еще предстоит пройти определенный путь, чтобы обыгрывать аутсайдеров на классе. Пока такой уровень не достигнут, в чем все и убедились в нефтяной столице Казахстана. Футболисты, правда, могут возразить, что созданных голевых моментов могло хватить на два матча, что футболисты пять раз попадали в штанги, но ведь реализация и есть один из главных показателей класса. А также основательности, уверенности в собственных силах и хладнокровия.
«Атырау» начал игру с плотной осады ворот гостей. Начиная с первых минут игры голевые моменты во владениях Бучека стали возникать один за другим. Голич дважды мог оправдать свою фамилию. Могли отличиться Абдуллин, Алвез, Данилюк, Щеткин. На 28 минуте в одном из атак Щеткин врывался в штрафную с защитником Омаровым на плечах, арбитр Антонов, неплохо судивший матч, усмотрел фол в действиях игрока обороны и назначил одиннадцатиметровый удар. Пробивавший пенальти Алвез, не оставил вратарю никаких шансов – 1:0.
Во втором тайме аттракцион неиспользованных моментов продолжился, хотя Радуович сделал все три замены. Территорией по большей части владели хозяева, хорошо действовала защитная линия. Но полузащитники не смогли связать игру между линиями, не смогли снабжать мячом Щеткина. «Акжайык» в основном действовал на контратаках, в одном из которых столкнулись Алвез и Черны. После этого эпизода удалили автора единственного гола, полузащитника гостей увезли на автомашине «скорой помощи». До конца матча «Акжайык» имел пару полу шансов отыграться. Но команда «Атырау» возникшую внеплановую задачу не без труда, но выполнили…

После игры
Главный тренер ФК «Акжайык» Любко Петрович:
- Несмотря на поражение, в действиях моих подопечных наблюдался сегодня по сравнению с игрой в последнем туре определенный прогресс. Не хватает квалифицированных футболистов, но мы уже никого не сможем пригласить. Впереди у нас не большой перерыв в играх чемпионата, где мы и рассчитываем подтягивать игроков и наигрывать связи…

Главный тренер ФК «Атырау» Миодраг Радулович:
- Сегодня был важный принципиальный матч, потому что мы в гостях крупно проиграли этой команде. Поэтому мы хотели выиграть. В течение всей встречи мы владели преимуществом, создали больше опасных моментов у ворот соперника, и считаю, вполне заслуженно победили.