Говедарица 35 (0:1), Шомко 66 (0:1), Зенькович 80 пенальти (1:2)
Нереализованный пенальти: Зенькович 60
Удаление: Котляр 77
Предупреждения: Омаров 32 - Бакаев 45, Кульчий 70, Говедарица 76
Акжайык: С. Покатилов, Хаиров, Хлебоун, Воротников (В. Покатилов 43), Омаров, Зотов, Коструб (Шевцов 68), Забродин, Саджо (Мальцев 72), Черны, Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Любимкин, Абдрахманов, Антипов
Иртыш: Котляр, Халмуратов, Кучера, Чернышов, Шомко, Говедарица, Кульчий, Юрин (Джоджо 78), Аяганов (Даулетханов 90+), Ковель (Шабалин 77), Бакаев
Резерв: Чучман, Иванов, Носков, Чичулин
Судьи: Алиев (Алматы), Мельников, Козлов (оба - Актау)
14 апреля. Уральск. "Акжайык". 6000 зрителей

В рамках пятого тура уральский "Акжайык" в родных стенах принимал «пентакомпеонов», команду "Иртыш". Под холодный уральский ветер команды начали игру, но уже с первых минут хозяева показали кто в доме хозяин. Зенькович резко врываясь в штрафной гостей не смог пробить точно в цель. Покоя не давал хозяевам присутствие Улыкбека Бакаева, который всеми способами хотел забить, но усилия узбекского легионера оказались безрезультатными.
Очень смело и жестко начал игру Бауыржан Омаров, и сразу удостоился желтой карточки от главного арбитра встречи Александра Алиева уже на 32-й минуте встречи. За этим случаем сразу последовал гол Предрага Говедарицы. После навеса от углового флажка, кто-то из игроков гостей атаковал кипера хозяев Стаса Покатилова, и вратарь "Акжайыка" теряет мяч, который был у него в руках. И в этот момент Говедарица оказывается первым на мяче, и вколачивает мяч в ворота.
Вспоминается момент Николая Забродина, когда Коля пробил с дальней дистанции, но мяч чиркнул штангу ворот, мимо.
Второй тайм нервно ждали болельщики, которых на стадионе собралось около 6000. Если в первом тайме гости больше владели инициативой, а во втором тайме на поле полностью доминировал "Акжайык".
Казалось что вот-вот, и гости сядут. Так по идеи и было. На 60-й минуте Забродин зарабатывает одиннадцатиметровый. К точке подходит лучший голеадор команды Игорь Зенькович, и не задумываясь бьет - зрители ахнули: Игорь, который всегда четко реализовывал пенальти, бьет мимо.
"Иртыш" на это отвечает вторым голом. Дмитрий Шомко на левом фланге пробивает Покатилова, 0:2.
Но разозленные игроки хозяев просто так не уступают. На 80-й минуте Зенькович сам зарабатывает пенальти. За подножку арбитр удаляет Вячеслава Котляра, и вместо Юрина на замену выходит Неманья Джоджо. Одиннадцатиметровый четко реализовывает Игорь Зенькович. 1:2.
Последние десять минут гостям были кошмарными минутами. "Акжайык" абсолютно обосновался в штрафной гостей. Навес за навесами следовали в зону голкипера "Иртыша", но госпожа фортуна была на стороне павлодарцев.
"Акжайык" уступает, но как уступает? В боевом матче, в матче, в котором команды бились, и показывали динамичный футбол.

После игры
Главный тренер ФК "Иртыш" Талгат Байсуфинов:
- Біріншіден, негізгі мақсатымыз осы ойында үш ұпай алу болды. Соны біз орындадық, үш ұпайымызды алдық. Енді келесі ойынды тыста, қонақта Талдықорған қаласында өткіземіз. Екі түрлі тайм көрдік бүгін. Бірінші тайм, екіншісіне қарағанда мүлдем бөлек. Ойынды қайталап көрген соң талдау жасайтын боламыз.
Турнирная таблица заставляла нас играть на победу. Поэтому эту задачу мы выполнили. Победили, взяли три очка. Игрокам никаких претензий нет, только был один момент. Где-то сами давали возможность сопернику играть на контратаках, как они это умеют. Еще в передержках мяча, особенно в первом тайме. Во втором тайме, когда хотели успокоить игру, и вот эти не вынужденными передачами, загоняли сами себя в прессинг со стороны соперника, и соперник этим пользовался. Давали возможность сопернику сыграть так, как им нужно было. Заработать стандарт, угловой. Поэтому вот эти моменты мы будем разбирать. Со своей стороны, нам нужно было при отборе мяча переходить в быструю контратаку, не дать сопернику возможность выстроить организованную оборону. Мы решили сыграть их же оружием - это «стандарты». Наигрывали «стандарты», и один гол мы забили именно со «стандарта». А в том, что, как говориться «проявлять характер», и играть в меньшинстве, нам не привыкать. Команда доказала, что они может играть в меньшинстве и показывать характер. Мы поблагодарили игроков за самоотдачу, за результат, и теперь у нас выездная игра в Талдыкоргане.

Главный тренер ФК "Акжайык" Погос Галстян:
- Во-первых, поздравляю команду "Иртыш" с победой. Сегодня мы играли с крепкой командой, с хорошим соперником. Мы были готовы к такой боевой игре. Я хочу поблагодарить наших футболистов за самоотдачу, за тот футбол, который они показали сегодня. Особенно во втором тайме. Было давление, команда даже не сдалась при счете 0:2. У нас в команде много молодых футболистов. Мы потеряли центрального защитника, и выпустили молодого игрока в место него. Думаю, где-то нас подвела молодость, потому что были примитивные ошибки в обороне. Ну, для этого они и молодые. Нужно время для того, чтобы они разыгрались. Чтобы со временем понимали, как играть в большом футболе. Игра сама по себе была хорошей. Думаю, что болельщикам понравился футбол. Была такая бойцовская, хорошая игра.

- Какого состояние Ильи Воротникова?

- Я не думаю что травма серьезная, скорее всего, на следующий матч выйти на поле.