Забродин 35 (0:1), Лечич 45+2 (1:1)
Предупреждены: Нестеренко 11, Муминов 45 – Саджо 12, Забродин 20, С. Покатилов 47, Зотов 73
Тараз: Цветков, Мехмедович, Нестеренко, Айтбаев, Муминов (Головской 46), Курто, Бауыржан, Диакате, Сергиенко (к), Лечич, Одита (Заречный 85)
Резерв: Кирбятьев, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев, Эссомба, Амирханов
Акжайык: С. Покатилов, Омаров, Воротников, Хлебоун, Хаиров (к), Саджо (Шевцов 90), Зотов, Коструб, Забродин (Мальцев 80), Черны, Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Арбеков, Любимкин, В. Покатилов, Антипов
Судьи: Антонов, Суюнов, Попов (все - Павлодар)
15 марта. Тараз. «Улан». 2 000 зрителей.

В этом сезоне «Тараз» забивает только после стандартов, почти как лучшая команда 2012 года - «Шахтер»
По результатам второго тура чемпионата по футболу «Тараз», несмотря на ничью с уральским «Акжайыком», сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице. Помогли нашей команде конкуренты, которые тоже оступились в этот игровой день. Однако любое везение не бывает постоянным. Лучше все-таки выигрывать самим. Особенно в домашних встречах. Но финальный свисток зафиксировал на табло две скромные единицы.
Может быть, в этой игре нам подарком от соперников компенсировалось наше собственное невезение. «Тараз» по ходу встречи создал пять-шесть опасных моментов у ворот соперника. Наверное, не менее двух из них из разряда стопроцентных, когда мячу больше деваться некуда, кроме как лететь в сетку ворот. Это было на последних минутах матча. Но он прыгал, отскакивал, катался по штрафной, но в ворота не влетал.
Раз за разом спасал уральцев молодой голкипер Стас Покатилов. Не помогли даже фирменные стандарты португальского легионера «Тараза» Мануэля Курто. Правда, свой гол мы забили не без помощи этого футболиста. Штатный «стандартист», пробивая штрафной метров с 45-ти, точно навешал мяч на голову Мирославу Лечичу, ждущему передачу на углу вратарской площадки. С этой точки сербский футболист пробил в дальнюю девятку, единственный раз в матче застав врасплох вратаря гостей.
Но первыми счет открыли уральцы. На 35-ой минуте это сделал Николай Забродин, не без помощи наших. Ошибку допустил новичок «Тараза» левый защитник Николай Нестеренко. Для него эта игра была первой в нашей команде
Надо отдать должное, что таразцы не сникли после пропущенного мяча, а сразу же пошли отыгрываться. На это нашим потребовалось около десяти минут.
Во втором тайме был заменен получивший желтую карточку Мадияр Муминов. Вместо него на поле вышел Константин Головской. Петрович видимо решил им воспользоваться как палочкой выручалочкой, ведь в первом туре с выходом Головского все передвижения футболистов, как с мячом, так и без мяча, обрели совершенно другой характер. Бессмысленной толкотни тогда сразу стало гораздо меньше. Но, в этот раз рокировка не оказалась столь успешной. Хотя команда действительно заиграла агрессивнее. Правда, привело это к большому количеству мелких фолов, из-за которых неоднократно арбитр прерывал матч. Поэтому к основному времени было добавлено целых пять минут. Но и их не хватило для того, чтобы додавить несдающийся «Акжайык».
Можно сказать, что последняя четверть матча проходила под диктовку «Тараза». Но при этом наши соперники, мечтающие уже хотя бы о ничьей, сумели вывести своего лучшего бомбардира Игоря Зеньковича один на один с голкипером хозяев Андреем Цветковым. Но тут у нападающего сбился прицел. На наше счастье.

После игры
Тренер уральцев Погос Галстян после матча сказал, что действиями своих подопечных он остался доволен. Доволен и результатом 1:1. Да и сама игра, по его мнению, была интересной для зрителей.
- Весь матч сохранялось напряжение на поле. Вряд ли кто-то мог бы предсказать результат до финального свистка арбитра. Такие игры смотрятся с большим удовольствием, - поделился впечатлением Галстян.

Напомним, что в первом туре «Акжаиык» сенсационно разгромил действующего чемпиона карагандинский «Шахтер» (3:0). Правда, горняки потерпели еще одно поражение. На этот раз на выезде от «Актобе» (1:3). Поэтому пока непонятно с кем мы во втором туре сыграли вничью – с крепким середняком турнирной таблицы, или с лидером этого сезона. А в прошлом году в первом круге уральцы приняли нас очень негостеприимно. Тогда «Тараз» потерпел поражение 0:3. Костяк той команды остался и в этом году. В общем, поживем – увидим.

Любомир Петрович же на послематчевой пресс-конференции был очень высокого мнения об уровне игры соперников. По его словам, наши действовали гораздо лучше, чем в матче против «Атырау». Но даже эту игру нельзя назвать идеальной. Футболисты допускали много брака. Запороли кучу голевых моментов. Более того, гол притащили сами себе. Все это дает повод наставнику таразцев подумать о том, что пока есть время и возможность (заявочная кампания, оказывается, еще не завершена) поменять одного или двух футболистов.
- После предыдущей игры я говорил, что у нас пятеро хорошо отыграли. Сейчас я даже не знаю, кого отметить. Могу только сказать, что Лечич хотя бы гол забил. Бауыржан имел несколько моментов, а в целом провел два нестабильных тайма. То совершал ошибки, а то действовал нестандартно и обострял игру. Но ему простительно. Он только начинает становиться профессиональным футболистом. Диакате не обрел свою форму. Одита тоже. Нестеренко не вошел в игру. Может и придется кого-то поменять, если успеем. Но сейчас в чемпионате двухнедельная пауза, надеюсь, что времени хватит для работы над ошибками, - резюмировал Л.Петрович.

Остальные матчи второго тура закончились со следующими результатами: «Астана – «Кайрат» 0:0; «Атырау» - «Тобол» 1:0; «Иртыш» - «Восток» 1:1; «Жетысу» - «Ордабасы» 0:0. Ну и про противостояние актюбинцев и горняков мы уже рассказали. Таким образом, сейчас на первом месте «Актобе» с шестью очками. Далее следуют три клуба, набравшие по 4 очка. Мы первые среди них благодаря большему количеству забитых мячей.