Предупреждения: Азовский 78, Хлебоун 83 - Шомко 78
Акжайык: Цирин, Халмуратов, Хлебоун, Брезински, Омаров, Алиев (Азовский 46), Коструб, Черни, Стойчев, Забродин (А. Мальцев 74), Зенькович (Саджо 46)
Резерв: Багаутдинов, Шевцов, Хаиров, Киреев
Иртыш: Котляр, Кулибали, Кучера, Чернышов, Шомко, Иванов, Говедарица, Юрин, Шабалин (Г. Мальцев 6, Чичулин 67), Эссомба, Бакаев
Резерв: Калмыков, Аяганов, Байжанов, Крюков, Малетич
Судьи: Сламбеков (Алматы), Ходин, Шарипов (оба - Атырау)
4 октября. Уральск. Стадион имени Атояна. 4000 зрителей

В этом году наша команда возродилась по новому, давая отпор любой команде. Выиграв все матчи у западных команд, тем самым записав новую строчку в свою историю. Выступив достойно в Премьер-Лиге, став крепкой, организованной командой. Играя на равных с лучшими командами страны, мы не смогли одолеть Павлодарский «Иртыш». За всю историю нашего клуба нам этого не удавалось никогда, и казалось вот он шанс. Но не тут, то было, проиграв на выезде 3:1, мы и дома уступили со счетом 0:1.
Команда Талгата Маруановича является стабильной командой, которая не может без медалей или даже без путевки в Еврокубки. В рамках 24-го тура, в тяжелейшей борьбе, нужные три очка заработали павлодарцы.
Сразу с первых минут в атаку пошли хозяева. Алиев, активно вступив в игру, пробил по воротам Котляра, но голкипер гостей отразил удар. Гости, которые приехали не засиживаться в обороне стали действовать грамотно и проводили опасные атаки в ворота своего бывшего голкипера, ныне выступающего за нашу команду Антона Цирина. Набравший в этом году хорошую форму Павел Шабалин, получил на шестой минуте встречи травму и вынужден был покинуть поле, а вместо Павла на поле вступил Глеб Мальцев. На 14-ой минуте свой 12-ый гол забил Улугбек Бакаев. После навеса с левого фланга, узбекский легионер «Иртыша» почему-то остался не прикрытым и головой пробил Цирина. На 22-ой минуте Зенькович мог бы ответить Улугбеку, забив гол, но удар Игоря головой сотряс перекладину. Первый тайм остался за гостями.
Вот второй тайм начался на высоких скоростях. «Акжайык» никак не хотел огорчать своих болельщиков, кстати, их собралось прилично в четверг, да и еще в 16:00, за что им огромное спасибо. Затяжную атаку провели хозяева сразу же поначалу второго тайма. Вышедшие сразу во втором тайме Саджо Хаман и Азовский Максим прибавили темпа в игре и смогли оживить игру нашей команды. Саджо пытался дважды пробиться в штрафную зону гостей, но защитники смогли противостоять быстрому хавбеку хозяев. Черны упустил сто процентный момент для взятия ворот Котляра. Уже в пустые ворота пробивал Паша, но не смог приложиться к мячу и пробил мимо цели. Более уверенно и слаженно сыграв во втором тайме, игроки нашей команды не смогли распечатать ворота павлодарцев.

После игры

Талгат Маруанович Байсуфинов, главный тренер ФК «Иртыш»:
«Рахмет. Осы бүгінгі ойында бізге үш ұпай ауадай қажет еді. Біздер осы ойында жеңіске жеткенмен, жақсы ойын көрсете алмадық. «Ақжайық» қазір өз мақсатына жетіп отырған команда, ойынынан ондай алып бара жатырған асығыстық жоқ. Ал біздің ойыншыларымызға кішкене психологиялық тұрғыда осы ойын қиынға соқты. Өйткені, бізге қойылған мақсат - ел чемпионатын ұту. Бір доп соққаннан соң, қорғанысқа көп көңіл бөлдік. Соның себебінен шығар, жақсы ойын көрсете алмадық, ойын барысында баршамыздың жүйкеміз жұқарды. Чтобы не обижать коллегу, чтобы он тоже понимал что я говорю, скажу на русском языке. Я хочу сказать как и в первом круге, и хочу сказать сейчас. Мы второй раз встретились с «Акжайыком», дома мы выиграли 3:1, сейчас выиграли на выезде 1:0. Но я в Павлодаре сказал что, давно не было в Уральске такой команды. Очень симпатичная, очень серьезная команда, чувствуется рука тренера, я думаю, что это пойдет на пользу не только Уральску, но и всему Казахстанскому футболу. Я думаю команда которая выигравает самую играющую команду на их поле 4:3, она заслуживает уважения. То что не получается у многих команд, и в том числе у нас. Тем неменее команда не просто выскочка, не просто обыграла, а смогла обыграть одну из лучших команд Казахстана. Мы с уважением отнеслись к этой игре. Я еще раз отмечу что давление было в психологическом плане. Мы как могли успокаивали ребят, говорили что нужно играть, играть и еще раз играть. Чтобы каждое принятое решение наших футболистов, принималось правильно. Мы ожидали что где-то будут эмоции, нервы. Сами видели что такие игроки допускали нелепые ошибки в простых моментах. В концовке нам повезло что Черны не забил этот гол. Нам нельзя было терять мячи, потому что команда «Акжайык» организована в обороне, и быстро организованно вылетает в контратаки. Что они доказали и в Павлодаре, что и доказывали сегодня в игре. Мы добились самого главного, заработали три очка. Мы забили гол, и после гола мы хотели удержать счет. Соперник я еще раз повторюсь силен, именно в быстрых контратаках, для них значит есть пространства, есть забегание, есть куда доставить мяч и футболисты контретно знают свою установку. Мои ребята самое главное выполнили установку на игру, победить этот матч. Если у нас где-то не получалось, то я все это спешу на психологическое давление, тяжело играть когда команда вышла на финишную прямую. Нам сегодня нельзя было проигрывать, потому что, нужно было оставаться в гонке за медали. Я благодарен ребятам, и благодарен команде «Акжайык» за игру»

Йозеф Шкрлик, главный тренер ФК «Акжайык»:
«Сначала я бы хотел поблагодарить коллегу такие слова. Я тоже считаю команду «Иртыш» одну из сильнейших команд Казахстана. Мы знали силу это команды, мы знали что такие игроки как Бакаев и Эссомба могут сотворить что-то неординарное. Это хорошие игроки. Мы хотели играть от обороны и быстро переходить в контратаку. Но мы получили быстрый гол, и в первом тайме мы отдали много пространства сопернику. Мы плохо прессинговали. Во втором тайме пытались исправить эти ошибки. Начали играть лучше, прессинговали, хотели сравнять счет. Были у нас два, три момента чтобы сравнять счет. Черны и Саджо могли бы сравнять счет, но они не смогли потому что, команда «Иртыш» грамотно оборонялась. Соперник забил гол и их победа абсолютно заслуженна. Я желаю команде «Иртыш» чтобы они стали чемпионами»

- Талғат Маруанұлы, жеңісіңіз құтты болсын. Командаға жергілікті ойыншыларды қашан еңгізесіз, олардың ойын деңгейі қаншалықты жақсы?

- Командада жергілікті жас жігіттер бар. 1992 жылғы Әлібек Аяғанов, 1990 жылғы Тимур Байжанов бар. Бірақ, ол жас ойыншыларға кішкене тәжірибе жетіспейді. Оған қоса соңғы, шешуші ойындарға командадағы ең мықты деген ойыншыларды шығардық. Оларға әліде жұмыс жасау керек, біз өз жағымыздан жұмыс барысында, психологиялық тұрғыда көмек беріп жатырмыз. Бірақ, енді осындай ойындарда жас жігіттерге тәжірибе жетіспейді.