26 августа 2012
«Акжайык» 1:1 «Ордабасы»
Уральск. Стадион имени Атояна

Акжайык – Ордабасы 1:1 (0:1)
Голы:
Суюмбаев 21 (0:1), Хлебоун 65 (1:1)
Предупреждения: Халмуратов 10 – Касьянов 33, Арури 42, Аширбеков 51, Карпович 81
Удаление: Халмуратов 26
Акжайык: Цирин, Алиев (к), Хлебоун, Данаев, Омаров, Саджо (Шевцов 90+), Зотов, Халмуратов, Семлер (Мальцев 66), Черны, Зенькович (Забродин 88)
Резерв: Багаутдинов, Хаиров, Стойчев, В. Покатилов
Ордабасы: Нестеренко, Мвесигва (Б. Кожабаев 41), Суюмбаев, Карпович, Аширбеков (к) (Гуйе 67), Касьянов (Бейсенов 46), Тажимбетов, Адырбеков, Мухтаров, Бабатунде, Арури
Резерв: Бекбаев, Пахолюк, Толебек, Джилас
Судьи: Бобров (Караганда), Мельников, Козлов (оба - Актау)
26 августа. Уральск. Стадион имени Атояна. 2000 зрителей

Два года назад в рамках Кубка Казахстана «Акжайык» встречался с «Актобе» и выиграла по пенальти. Почему Мы вспомнили про этот матч, спросите Вы? В тот день шёл сильный дождь как в сегодняшнем матче с «Ордабасы», но наша команда не смогла сегодня победить.
Итак, начнем с того что гости приехали в Уральск победить, ведь в трёх последних матчах южане потеряли очки. Не успев начаться матч, хозяева сразу же пробили штрафной, но Семлер пробил не точно. Под проливным дождем играть командам было очень тяжело, но тренера не отметили роль дождя в сегодняшнем матче, оно и правильно, ведь футбол должен играться в любую погоду. Первый гол зрители увидели на 21-ой минуте. Прострел с правого фланга грамотно замкнул Суюмбаев, оставив не у дел Цирина. Хотим поблагодарить зрителей, которые собрались сегодня на матче. Под проливным дождём матч наблюдали около 2000 болельщиков. Их поддержка сыграла не малую роль в результате сегодняшней встречи. На 26-ой минуте за срыв перспективной атаки вторую желтую карточку получил Халмуратов, и был удалён с поля.
До конца матча хозяева играли вдесятером и добились ничейного результата. На 65-ой минуте трибуны взорвались. Якуб Хлебоун забил великолепный гол головой после навеса с углового в исполнении Саджо Хамана. Точно такой же гол Якуб забил в ворота «Жетысу».
Итог встречи 1:1, боевая и первая ничья между этими командами.

После игры

Главный тренер ФК «Ордабасы» Виктор Пасулько:
«Поздравляю команду «Акжайык» с хорошей игрой. Значит, вдесятером почти весь матч сыграть вничью это заслуживает уважения. Я очень разочарован в своей команде. Но у нас есть объяснение. У нас после трёх поражении в команде не самая хорошая обстановка. Есть давления, ведь у нас совсем другая задача, а у соперника совсем другая. Поэтому было видно, что было много нервозности, не было уверенности, потеряли то, что было у нас 4-5 недель назад. Поэтому вот эта ничья, немного успокоит прессу у нас в городе Шымкент. Думаю что добытое на выезде одно очко не плохой результат. Повторюсь, мы сегодня потеряли два очка. Мы вели 1-0, когда составы были равны, и пропустили, когда соперник играл вдесятером. Мы перестали играть в футбол, мы остановились, полностью надеемся друг на друга, никто не хочет перебороть себя. Поэтому, я действительно разочарован, а с другой стороны я говорил уже после трех поражении, на выезде очко это не плохо»

Главный тренер ФК «Акжайык» Йозеф Шкрлик:
«Спасибо за добрые слова моему коллеге. Я тоже считаю команду «Ордабасы» одних из лучших команд в КПЛ. Мы знали, что за команда «Ордабасы», мы до этого встречались с этой командой. Мы хотели играть от своей половины поля, и пытались организовать быстрые контратаки. Соперник забил очень хороший гол, но наша команда показала характер. Потому что, мы играли в меньшинстве целый час, без одного игрока. Мы боролись и забили гол, но могли еще больше, как и соперник. Мы довольны ничейным результатом »