Пять самых оригинальных видов спорта в мире: их особенность и польза

Экстремальная глажка

Экстремальная глажка была изобретена в 1997 году Филом Шоу. Этот вид спорта предполагает выполнение самой скучной работы в мире – глажки белья – в труднодоступном или опасном месте. Тех, кто этим занимается, называют айронистами (от англ. слова “iron” – утюг), и они проводят свое свободное время, таская свои гладильные доски и утюги по всему миру, в то время как их любящий партнер носит за ними фотоаппарат (и, наверное, аптечку) в попытке запечатлеть это смелое и очень странное занятие. Некоторые из лучших айронистов были застуканы в тот момент, когда они расстилали одежду в горах, на автомагистралях, в походах, в снегу и других неудобных для глажки местах.



Джогглинг

Жонглирование трудно назвать спортом. А если его соединить с бегом? Так появился джогглинг – жонглирование во время бега трусцой, что делает его одним из самых необычных спортивных увлечений. Есть три типа джогглинга. На скорость – бегуны стремятся преодолеть дистанцию за самое короткое время. На ловкость – бегуны стремятся бегать и жонглировать, не совершая ошибок и не роняя предметы. И наконец, есть джогглеры-трюкачи, которые стремятся выполнить как можно больше трюков жонглирования, пробегая милю (1,6 км).



Подсчет овец

Австралия подарила миру еще один оригинальный вид спорта - это счет овец. Обычно из загона выпускают примерно полсотни овец, и участники должны попытаться подсчитать их точное количество, пока овцы пробегает мимо. Кто назовет самую точную цифру – тот и победил. У этого спорта даже есть свои чемпионаты. А вышел он из профессии пастухов и фермеров, которые зарабатывали себе на жизнь на аукционах овец.



Боссаболл

Боссаболл – это невероятный, динамичный вид спорта, изобретенный в Бельгии. Этот вид спорта сочетает в себе футбол, гимнастику, пляжный волейбол, и в него играют на батуте с использованием мяча. Батут – большой и надувной, поэтому игроки могут безопасно прыгать на нужную им высоту. Команды состоят из трех-пяти человек, и цель игры – перебросить мяч через сетку на сторону противника. Самое веселое в этом виде спорта – попытки удержаться на ногах!