24 апреля 2013
«Акжайык» 2:0 «Жетысу»
Уральск. "Акжайык"

Акжайык - Жетысу 2:0 (1:0)
Голы:
Коструб 39, Саджо 71
Предупреждения: Саджо 68 - Климавичус 25, Коробов 41, Тотай 63, Эргашев 86
Акжайык: С. Покатилов, Омаров, Воротников, Хлебоун, Хаиров, Коструб (Любимкин 90+1), Саджо (Абдрахманов 84), Зотов (Антипов 90+3), Мальцев, Шевцов, Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Арбеков, В. Покатилов, Черны
Жетысу: Пасеченко, Коробов, Эргашев, Климавичус, Джалович, Мамонов (Даутов 46), Азовский, Аверченко (Перич 88), Тотай (Сариев 72), Щеткин, Юнузович
Резерв: Цирин, Скорых, Мужиков, Саломов
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Ибрагимов, Кенжебаев (оба - Шымкент)
24 апреля. Уральск. "Акжайык". 6000 зрителей

Вторая победа "Акжайыка" позволила команде подняться на четвертую строчку в турниной таблице
После двух поражений, "Акжайык" не имел право проигрывать дома в матче против "Жетысу". Хозяева создали несколько моментов для взятия ворот уже в начале встречи. Хоть и был активен Игорь Зенькович, но все старания белоруса заканчивались безуспешно.
Пытался пробить нападающий гостей Эдин Юнузович, но удар хорвата не был сильным, и Покатилов с легкостью забрал мяч. Затем хозяева начали контролировать мяч, дабы сбить темп атаки гостей.
Хороший момент создал Зенькович на 15-й минуте. Здорово обработав мяч, Игорь решил пробить, но удар Зеньковича пришелся точно в руки Пасеченко. Алексей Щеткин решил о себе напомнить после момента Зеньковича. Сходу пробил Щеткин после паса Абылайхана Тотая, но его удар смог парировать Покатилов.
Первый гол в матче был зафиксирован на 39-й минуте. Капитан уральцев Руслан Хаиров с правого фланга подал в штрафную соперника, но гости выбили мяч, вот только точно в ноги Коструба. Женя, обработав его, пробил точно в левый угол, и счет открыт - 1:0.
Омари Тетрадзе во втором тайме сразу выпускает Дамира Даутова, вместо выпавшего из игры Дмитрия Мамонова. И игра у гостей вроде бы пошла, но в середине второго тайма хозяева все же смогли переманить инициативу в свою сторону.
На 71-й минуте камерунский легионер, любимчик местной публики Саджо Хаман смог увеличить счет. После того как хозяева поймали гостей на контратаке, с левого фланга Алексей Мальцев отдал зрячий пас на набегающего Саджо, и камерунский легионер хладнокровно пробил почти по пустым воротам - 2:0.
После двух поражений хозяева смогли подняться на четвертую строчку в турнирной таблице.

После игры
Главный тренер ФК "Акжайык" Погос Галстян:
- Поздравляю всех футболистов, болельщиков с победой! Нам очень нужна была эта победа, в психологическом плане. Потому что, в двух играх мы не смогли выиграть, или сыграть вничью. Я хочу сказать ребятам спасибо. Они выкладывались полностью, было немножко тяжеловато. С каждым матчем становится тяжелее. Потому что игроки один за другим получают травмы. Но, все ровно мне понравилась игра местного футболиста Сергея Шевцова, который сыграл два полных тайма. В будущем будем стараться играть максимально, и порадовать наших болельщиков. Спасибо всем!

- Как на Ваш взгляд отыграл Стас Покатилов?

- Я думаю, что Стас отыграл на уровне. Мы его всегда поддерживаем. Вы все знаете, что он у нас играет под лимитом, может где-то пропустить, но за счет того что вся команда и тренерский штаб ему доверяет, он отыграл на высоком уровне.

- Почему мы не увидели на поле Забродина?

- К сожалению Забродин травмирован. Еще Павел Черны травмирован, еще Хаман Саджо получил травму. Конкурентоспособность у нас очень низкая. Думаю, что у Саджо травма серьезная.

- Какой настрой на следующую игру?

- Следующая игра у нас в Шымкенте. Будем стараться играть максимально, и думать - кого поставим в состав в этой встрече. Очень сложно играть, когда все травмированы.

Главный тренер ФК "Жетысу" Омари Тетрадзе:
- Я думаю, что, к сожалению, мы первый тайм провалили. Такая ровная игра была, и из-за наших ошибок, команда соперника воспользовалась моментами. Мячом владели мы, на половине поля соперника, но мы принимали не правильные решения. Немножко прозевали наши опорные полузащитники в центральной зоне, где в основном очень активно играл соперник, и бил по воротам. Но, во втором тайме мы сделали перестановку, немножко усилили линию атаки, вроде преимущество было на нашей стороне, но, к сожалению, опять таки не смогли довести свои атаки до ума. И пропустили контратаку, пропустили второй гол. В целом у меня сложилось двоякое впечатление.

Пресс-служба ФК «Акжайык»