28 октября 2012
«Акжайык» 2:1 «Окжетпес»
Уральск. "Акжайык"

Акжайык - Окжетпес 2:1 (1:0)
Голы:
Черни 8 (1:0), Брезински 50 (2:0), Чагелешвили 86 (2:1)
Предупреждение: Халмуратов 85
Акжайык: Цирин, Халмуратов, Хлебоун, Брезински, Омаров, Коструб, Зотов, Мальцев (Азовский 46), Саджо (Стойчев 83), Черни, Зенькович (Забродин 90)
Резерв: Багаутдинов, Хаиров, Данаев, К. Алиев
Окжетпес: Абжанов, Милованович, Фоменков, Мендизов, Чучман, Пикалкин, Досмагамбетов, Григорута (Аманов 56), Просеков (Э. Алиев 87), Чагелешвили, Головешкин (Ульшин 65)
Резерв: Багинский, Чудинов, Токенов
Судьи: Алешин (Павлодар), Хасап, Атажанов (оба - Шымкент)
28 октября. Уральск. "Акжайык". 3000 зрителей

Завершился сезон домашней победой нашей команды. Хоть и принимали аутсайдера Премьер-Лиги, ребята отнеслись к этому матчу серьезно.
Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Было много моментов для взятия ворот Абжанова, но, к сожалению, мы могли реализовать только один момент. На 8-ой минуте встречи отличился Черны, пробив в дальний угол от кипера гостей. Полное преимущество имели хозяева до конца матча. Омаров на левом краю был очень активным. Он только успевал навешивать на Зеньковича, а белорусскому легионеру не хватало везения, чтобы отправить мяч в ворота. У одного Зеньковича было примерно 5-6 моментов для взятия ворот. Первый тайм завершился со счетом 1:0.
Второй тайм сулил много голов. Казалось, что сейчас синегоровцы соберутся и пойдут в атаку. Но и во втором тайме «Акжайык» больше владел мячом и больше атаковал. Не успев начать второй тайм, как хозяева забили еще один гол. На сей раз отличился Брезински. Высокорослый легионер хозяев пробил головой после навеса со штрафного. 2:0.
А в составе гостей под занавес встречи отличился Давид Чагелишвили, сделав счет 2:1 на 86-ой минуте.
По итогам сезона «Акжайык» занял восьмую строчку турнирной таблицы и сохранил прописку на следующий год.

После игры
Владимир Чебурин, главный тренер ФК «Окжетпес»:
- Сегодня встречались две команды, которым эта игра ничего не значила. «Акжайык» играл на своем поле и после неудачного матча в предыдущем туре хотел, конечно же, реабилитироваться, порадовать своих болельщиков. И им это удалось. Мы ехали сегодня сюда за результатом. Сегодня была дана возможность нашим нападающим, быстрым, техничным проявить себя. Мы создали, но не забили, а создали больше для игроков соперника. Две наши грубейшие ошибки которые привели к двум взятиям наших ворот. Как говорится, не забиваешь ты, забьют тебе. Имея достаточно моментов чтобы забить, мы не забили, не реализовали. Хотя игру выстраивали для того чтобы иметь возможность быстро контратаковать, создавать на быстрых атаках свою игру, больше привлекая игроков «Акжайыка» на свою половину поля. Было очень сложно выигрывать мяч. В конце соперник уже понял, что уже победил. Забили и могли забивать еще, но не смогли. Реализация в конце атаки нас немного подвела. Скажу, что достаточно много ошибок провели нападающие в том плане, что где-то на завершающей фазе хотели забить сами, чем наградить передачей своего партнера. Счет 2:1, и конечно не положительный для нас. Поздравляю команду «Акжайык» с победой. Играли очень хорошо, достойно, выразительно. Этот сезон у них сложился более уверенным, чем у нас. Мы сделали все что могли. Хочу поблагодарить своих болельщиков. Они на протяжении всего сезона, неудачного сезона, скажу я, болели за нас. Сейчас болели, уже звонили, подбадривали.

Йозеф Шкрлик, главный тренер ФК «Акжайык»:
- Мы хотели в последнем домашнем матче победить. Потому что, после поражения в Костанае было очень тяжело играть в психологическом плане, и болельщикам было очень тяжело. Мы хотели прессинговать команду соперника, и тем самым провести быстрый гол. Чтобы играть весь матч поуверенней ведя в счете. Что нам это удалось. Соперник играл тоже хорошо. Были моменты, когда мы могли забить больше гола, но были моменты, когда мы могли получить гол в свои ворота. Я думаю, что мы показали хороший футбол и команда «Окжетпес» сюда не просто так приехала, мы ждали боя. Мы очень рады, что победили и закончили сезон на мажорной ноте. Я бы хотел поблагодарить своих коллег, команду и особенно болельщиков за поддержку. Они целый год нас поддерживали и в холод и в зной, когда побеждали и когда проигрывали.

- Сезон уже завершен и думаю уже надо думать о контракте. Вы будете продлевать контракт с командой?

- Не знаю даже. Вы знаете, какие у нас проблемы. Никто на данный момент не может точно твердить что останется. Очень тяжело сейчас об этом говорить. Я бы хотел работать дальше, повести команду на следующий год, но пока ничего не могу сказать.

www.fc-akzhayik.kz