Предупреждения: Хлебоун 39, Саджо 85 – Габышев 16, Тарасов 50, Байжанов 62
Акжайык: Цирин, Азовский (Хаиров 65), Хлебоун, Брезински, Омаров, Коструб, Зотов, Черны (Стойчев 82), Забродин (Мальцев 60), Саджо, Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Данаев, Шевцов, Киреев
Шахтер: Мокин, Габышев, Тарасов, Джидич, Василевич, Парываев, Аресниджевич (Лунин 29, Вичюс 68), Байжанов, Каньяс, Кукеев, Гридин (Вишняков 66)
Резерв: Григоренко, Махамбетов, Борантаев, Боровский
Судьи: Пасько (Алматы), Е. Попов (Усть-Каменогорск), Хасап (Шымкент)
15 сентября. Уральск. Стадион имени Атояна. 4000 зрителей

Очень боевая и обоюдно-острая борьба прошла в Уральске. Настроенные только на победу уральцы бились до конца с прошлогодними чемпионами. Не успев начаться матч, Зенькович «громко заявил» о себе. Пробив очень опасно уже на 2-ой минуте встречи, но мяч прошел чуть выше ворот. Затем Забродин прошел через правый фланг и ударил в ближний угол. Опытному киперу гостей не пришлось особо трудиться над этим ударом. Интересно было наблюдать над противостоянием Саджо и Аресниджевича. Саджо с первых минут дал понять Филипу кто хозяин на этом участке поля. «Вездесущий» Саджо просто переиграл во всем своего оппонента.
Один из опасных моментов чуть не закончился голом, когда на 14-ой минуте Черны неожиданно пробил по воротам, с трудом Мокин перевел мяч на угловой. Под поддержкой своих болельщиков хозяева шли вперед, и казалось что победа уже не за горами.
На сороковой минуте встречи Хлебоун сыграл рукой в своей штрафной, и Пасько указал на «точку». Штатный пенальтист горняков Кукеев подошел к точке. Но удар Жамбыла в прыжке отбил Цирин. Публика просто стоя аплодировал Цирину. И тут гости немножко подсели, наверное, повлиял нереализованный пенальти. Но затем собрались и провели хорошую атаку. Гридин упустил сто процентный момент для взятия ворот. С двух метров Гридин пробил точно во вратаря.
72-ая минута стала роковой для хозяев. Кто-то из игроков гостей прессингует Хлебоуна, а Якуб поставив блок, провожает мяч за линию ворот. И тут раздается свисток Пасько. Угловой удар. Недовольные с решением судьи зрители освистывают, а Цирин бежит спорить с судьей. В это время Кукеев просто закручивает мяч в сетку. 0:1.
Ничья, которая была так рядом, ускользнула. «Акжайык», команда, которая заслуживал хотя бы одно очко, проиграл и очень обидно проиграл. Под свист трибун гости покинули стадион, а своих любимчиков зрители поблагодарили за достойную игру, за «дерзкий» характер, за боевую игру, за упорство.

После игры

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:

«Я и в предигровом комментарий говорил что «Акжайык» хорошая команда, что с ними очень тяжело будет играть. И что в каждом участке будет борьба, и скорей всего решит один забитый гол, и так оно и в принципе получилось. Мы как бы, не смогли всю игру стабильно сыграть на нужном уровне. Кусками игра получалось, кусками нет, еще пенальти немножко добавил негативных эмоции. Ну, слава Богу, разобрались, забили гол. Ну, может быть немножко курьезный, но все-таки гол»

Йозеф Шкрлик, главный тренер ФК «Акжайык»:
«Мы знали, что нас ждет тяжелый бой, мы тщательно готовились против данной команды. Знали что эта команда, которая хорошо выполняет длинные передачи, знали, что очень опасно играют при стандартах, даже вбрасывание с аута в исполнении данной команды может привести к голу. Но наши игроки выполнили все правильно, смогли грамотно противостоять «Шахтеру». Но мы получили гол в такой глупой ситуации. Свисток был и все. Даже если и сомнительный, но надо играть, а не спорить с судьей. Это все что я хочу сказать»