«Тараз» 3:2 «Акжайык»
Тараз. "Центральный"

Тараз – Акжайык 3:2 (1:0)
Голы:
Одита 5 (1:0), Зенькович 62 (1:1), Хлебоун 67 (1:2), Диакате 74 пенальти (2:2), Одита 85 (3:2)
Предупреждения: Вукман 45, Диакате 71 – Хлебоун 43, Саджо 78, Коструб 85, Брезински 86
Тараз: Цветков, Мехмедович, Одита, Вукман (Перич 76), Диакате, Красич (Исламхан 66), Кучма, Сергиенко, Шабаев, Муминов (Заречный 64), М. Амирханов
Резерв: Кирбятьев, Бауржан, Ахметов, Суюмагамбетов
Акжайык: Багаутдинов, Алиев (Забродин 90), Хлебоун, Брезински, Омаров (Мальцев 90+2), Халмуратов, Коструб, Зотов, Саджо (Семлер 83), Черны, Зенькович
Резерв: Цирин, Шевцов, Хаиров, Данаев
Судьи: Вишниченко (Костанай), Оспанов, Ибрагимов (оба - Шымкент)
19 августа. Тараз. Стадион «Центральный». 5200 зрителей

Забив быстрый гол уральцам, южане умудрились пропустить в свои ворота два. Но потом взяли себя в руки и одолели "Акжайык" 3:2.
Уральцы смотрелись очень хорошо. Их подвела короткая скамейка запасных. "Тараз" смог сделать три равноценных замены, когда команда уже подсела, а "Акжайык", видимо, такой возможностью не располагает. Численно замен у западно-казахстанцев было столько же, но качественно – нет.
Таразцы начали матч агрессивно. Высокий прессинг даже на половине уральцев быстро реализовался в первый гол. Амирханов отобрал мяч у защитников, передал его Вукману, который из центра сделал навес на фланг Сергиенко. Двадцать второй номер таразцев обыграл одного защитника, уложил вратаря и шикарно вывел Одиту один на один с пустыми воротами. Нигерийский легионерне сплоховал, и на пятой минуте вывел свой клуб вперёд. В первом тайме футболисты «Тараза» имели небольшое игровое преимущество, но воспользоваться этим, чтобы забить, больше не смогли.
Перерыв не пошел на пользу таразцам. На 60-ой минуте лучший бомбардир чемпионата - Зенькович замкнул передачу Черны – 1-1. А через пять минут после стандарта Хлебоун вывел уральцев вперёд. Чешский защитник в штрафной выпрыгнул выше остальных и головой нанёс удар в открытый угол ворот – 1:2.
После второго пропущенного мяча главный тренер «Тараза» - Любомир Петрович сделал двойную замену. Вместо Красича появился Исламхан, а Заречный поменял Муминова. В первой атаке Исламхан с левого фланга навесил в штрафную – Заречный попытался дотянуться до передачи, но его с нарушением правил остановил защитник уральской команды. Главный арбитр Анатаолий Вишнеченко сразу показал на одиннадцатиметровую отметка.
Диакате пробил в левый угол и если б голкипер «Акжайыка» немного раньше прыгнул, то вполне возможно, что смог бы отбить удар.
К слову, благодаря этому моменту болельщики хоть узнали, кто является штатным пенальтистом команды. Дело в том, что до ХХ тура «Таразу» ни разу не доводилось пробивать одиннадцатиметровые.
В самом конце матча Одита оформил дубль. На этот раз Сергиенко с аута забросил мяч в штрафную, Мехмедович скинул его головой дальше Обиоре, которого почему-то никто из защитников не опекал. Поэтому нигерийский нападающий хладнокровно обработал мяч как на тренировке, и мягко пробил мягко точно в верхний угол.
Таким образом, Одита по забитым мячам уже за 6 сыгранных матчей в составе команды догнал лучшего бомбардира «Тараза» Мирослава Лечича.
На счету обоих стало по пять голов. Теперь у может уйти в отрыв в неформальном соревновании, так как Лечич еще полностью не восстановился после травмы.
Зато в этом матче после долгого перерыва появился Шабаев. В одном из моментов полузащитник выбил мяч практически с линии ворот. Кроме того, грамотно и самоотверженно Шабаев действовал в отборах. Его игра показала, что Андрей полностью восстановил свою физическую форму.
Следует отметить, что в этом матче впервые «Тараз» играл в два нападающих. Счет 1:2 заставил главного тренера Любомира Петровича пойти на серьезную корректировку игровой схемы. Наставник таразцев с заменами и расстановками угадал. У уральцев такого шанса не было, так как команда имеет более короткую скамейку запасных, что в последней трети чемпионата, несомненно, начинает сказываться на результатах. Особенно это заметно когда приходится играть в такую жару.

После игры
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Акжайыка» Йозеф Шкрлик был немногословен:
- Отдали 3 очка сопернику, потеряли инициативу, хотя был момент, когда вели в счете 2-1

Главный тренер «Тараза» Любомир Петрович:
- Мы сегодня выиграли, хотя был трудный матч, было допущено много ошибок, будем работать над ними.