Предупреждения: Вукобратович 12, Оскенбаев 15 – Коструб 55
Сункар: Пасеченко (к), Недашковский, Тонев, Нохунек, Оскенбаев, Байтана (Серикжанов 60), Цветкович, Вукобратович (Савенас 68), Харабара (Сабиров 86), Нургалиев, Джокич
Резерв: Кувшинов, Молдагалиев, Кусаинов, Суюнов
Акжайык: Цирин, Алиев (к), Хлебоун, Данаев, Хаиров, Семлер (Забродин 71), Коструб, Зотов, Черни (Стойчев 67), Саджо (Багаутдинов 79) Зенькович
Резерв: Шевцов, Мальцев, Эрбес, Омаров
Судьи: Антонов (Павлодар), Богданов (Семей), Кусаинов (Астана)
8 июля. Алматы. Стадион «Динамо». 500 зрителей

Встреча с одним из лидеров турнирной таблицы Премьер-лиги командой «Акжайык» получилась интересной для пришедших на стадион зрителей и тех, который наблюдали за матчем 16-го тура по телевидению. Уральская команда, пополнившая элитный дивизион в этом году, очень хорошо стартовала в текущем чемпионате и заставила считаться с собой любого соперника. Каскелецы же, которые вообще дебютировали впервые в своей истории в Премьер-лиги, за проведенные матчи с начала сезона потрепали нервы многим командам. Тем и интересней получился матч двух новичков высшего эшелона 2012.
В Алматы устоялась жаркая погода. На момент начала матча температура воздуха составляла 35 градусов Цельсия. Но это не сказалось на скорости игры. Как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Йозев Шкрлик, такая погода привычна для западноказахстанцев и не доставила проблем. Хотя, судя по итоговому результату, уральцам все же что-то помешало. Что? Может его сегодняшний соперник?!
Матч начался с яростных атак «Акжайыка», но оборона хозяев во главе с центральным защитником Николой Тоневым, традиционно действовало уверенно, блокируя все попытки гостей забить гол. Вообще, первую половину встречи гости показывали быстрый комбинационный футбол, что естественно сказалось на количестве опасных моментов у ворот Пасеченко, который сегодня, впрочем, как и всегда, действовал уверенно на последнем рубеже обороны «Сункара». У гостей активно действовали крайние хавбеки, которые при первой же возможности выполняли обостряющие верховые передачи в штрафную площадь каскеленцев. Те же фланговые игроки, но уже хозяев, старались создавать опасные моменты, выводя на острие новичка команды Раде Джокича. Очень активен на левом фланге был Бауыржан Байтана, который терзал защитников «Акжайыка». Но на 31-й минуте показалось, что сегодня победа снова уйдет от каскеленской команды. Полузащитник хозяев Азат Нургалиев получает красную карточку за умышленный удар соперника ногой во время игры. «Сункар» остался в меньшинстве. Сей факт, кстати, никак не изменил рисунок игры. Гости, как и прежде, больше атаковали, но и хозяева не отсиживались в обороне, создавая все больше и больше опасных моментов.
Вторая половина матча началась также с атак футболистов «Акжайыка». Но правильнее было выразиться, что со старта второго тайма уральцы провели одну затяжную атаку, которая ничем хорошим для гостей не завершилась. Зато каскеленцы упустили стопроцентный момент для взятия ворот. Раде Джокич закрутил мяч в дальний угол с линии штрафной – Цирин мяч вытаскивает, но пятнистый попадает точно в ноги Байтане, которому пробить в касание было не удобно и хавбек хозяев стал подстраиваться под мяч, в результате чего потерял важные секунды. Кипер гостей успел перестроиться и перекрыл Бауыржану почти всю рамку ворот. Молодой футболист «Сункара» принял решение бить в ближний угол – мимо ворот. В дальнейшем игры проходила на встречных курсах. Оборона обеих команда действовала уверенно и не давала повода для переживаний. Ну а на 78-й минуте наступил переломный момент во всем матче. Партнеры вывели форварда «Сункара» Джокича на рандеву с Цириным. Нападающий каскеленцев решил перекидывать высокорослого голкипера гостей, и это у него получилось, но контакт футболистов произошел с нарушением правил со стороны кипера гостей. Антон зацепил Джокича, тем самым помешав исполнить задуманный замысел. Арбитр без раздумий показал на «точку». Пенальти. Следом Цирин увидел перед собой красную карточку. Исполнять одиннадцатиметровый решился литовский легионер «Сункара» Мантас Савенас. Удар Мантаса получился из разряда «неберущихся» - 1:0. После забитого гола, хозяева, что естественно, стали играть от обороны. На 84-й минуте гости могли сравнять счет. После розыгрыша углового и последующих передач, мяч оказался у Хлебоуна, который с двух метров умудрился пробить выше ворот. Больше в матче опасных моментов не было и через несколько минут свисток главного арбитра матча Виктора Антонова известил собравшихся о такой долгожданной победе «Сункара».

После игры

Главный тренер ФК «Сункар» Владимир Гулямхайдаров:
- Тяжелый матч получился сегодня. Команда у нас на 50 процентов обновилась. Было видно, что чуть-чуть связи потерялись. Но я думаю это вопрос времени. Очень важная победа, чисто в психологическом плане. Я думаю в дальнейшем у ребят появиться уверенность. Сейчас будем готовиться к следующему матчу. В общем, рады победе.

Главный тренер ФК «Акжайык» Йозеф Шкрлик:
- Я думаю, хозяева сегодня заслуженно победили. Хотя почти весь матч мы атаковали, владели преимуществом. Но если нам не удалось забить, значит, победы мы не заслуживали. Кто забивает - тот и выигрывает. Понравилась команда гостей. Когда они приезжали к нам в первом круге, это была совсем другая команда.