24 июня 2012
«Атырау» 0:1 «Акжайык»
Атырау. "Мунайшы"

Атырау – Акжайык 0:1 (0:0)
Гол:
Зенькович 52
Предупреждения: Джонатас 55, Хохлов 59 – Хаиров 42, Цирин 62
Атырау: Бойченко, Овшинов, Джонатас, Тркуля (Буач 71), Чуреев, Фомин (Хохлов 46), Бикеев (Сараев 46), Миланкович, Семенов, Сигурдсон, Шафф
Резерв: Плотников, Е. Азовский, Сейткалиев
Акжайык: Цирин, Алиев, Хлебоун, Данаев, Хайров, Забродин, Коструб, М. Азовский, Черны (Зотов 89), Саджо (Семлер 82), Зенькович (Мальцев 90+)
Резерв: Багаутдинов, Шевцов, Стойчев, Эрбес
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Оспанов, Ибрагимов (оба - Шымкент)
24 июня. Атырау. «Мунайшы». 3500 зрителей

Географические соседи за последние 11 сезонов встретились всего семь раз, так как играли в разных дивизионах. Во втором туре в Уральске играли оранжевыми мячами при 20- градусном морозе.
Сегодня команды сразу заиграли на хороших скоростях. Хозяева завладели инициативой, но первая же атака гостей обернулся голевым моментом. Вратарю хозяев пришлось демонстрировать свое мастерство против мощного форварда «Акжайыка» Зеньковича. Именно он во втором тайме высоком прыжке замкнул навесную передачу Забродина, и забил единственный победный гол в ворота хозяев. Трудно сказать, что послужило причиной провальной игры «Атырау». Явно выпадали из игры и ничего путного не показали Шафф и капитан команды Чуреев. Очень инертными выглядели Семенов, Бикеев и Фомин. Проигрывая, «Атырау» надо было идти ва-банк, и его главный тренер Филипович постепенно заменил трех игроков и требовал, чтобы они шли вперед. Но факт остается фактом: первый настоящий голевой момент возник у ворот гостей на 78-й минуте. После навесной передачи с правого фланга Хохлов с района одиннадцатиметровой отметки головой бил прицельно, но каким-то чудом среагировал на этот удар вратарь сборной страны Антон Цирин.
На последних минутах гости особо не рисковали, сыграли на удержание счета и одержали, гостевую заслуженную победу.

После игры

Главный тренер ФК «Акжайык» Йозеф Шкрлик:
- Мы знали, что нас ждет хороший соперник. Планировали прессинговать в середине поля и по возможностей контратаковать. Что касается игры, думаю, мы ее контролировали и в итоге реализовали свое преимущество. Я считаю, что мы победили заслуженно.

Главный тренер ФК «Атырау» Юрий Коньков:
- Дома мы не имели право проигрывать. Еще весной в Орале мы проиграли этой команде как и сегодня. Мне кажется, мы не умеем играть против организованной команды. Считаю, что мы сегодня уступили, прежде всего, борьбу. В играх, где эти качества главенствуют, нам очень сложно.

Алтынбек Нсангалиев (Атырау)