Уступили «Шахтеру»

Матч седьмого тура Чемпионата Казахстана по футболу между командами «Акжайык» и «Шахтер» из Караганды прошел в Уральске 23 апреля. Несмотря на холодную погоду и сильный порывистый ветер, поддержать уральцев пришло большое количество болельщиков.

Первый тайм встречи начался с атак хозяев поля. Однако результатов они не принесли. И уже на 17 минуте матча гости – команда «Шахтер» сумели выйти вперед благодаря точному удару капитана горняков Андрея Финонченко. Отыграться уральцам не удалось как в оставшееся время первого тайма, так и во втором тайме.

Во втором тайме игра стала более агрессивной. Арбитр матч сделал предупреждение сразу троим футболистам – Антону Шурыгину, Предрагу Говедарица (оба «Акжайык») и Ярославу Багинскому («Шахтер»). Кроме того, на 84-ой минуте матча за грубую игру с поля был удален защитник «Акжайыка» Данило Николич. Концовку встречи уральцы провели в вдесятером.

Стоит отметить, что в середине матча уральцам все-таки удалось пробить по воротам горняков усилиями Алексея Мальцева. Однако гол засчитан не был, игрок находился в положении вне игры.

Вукушич Йозеф, главный тренер ФК «Шахтер»:
- Тяжелая игра и холодная погода. но первый гол в исполнении Финонченко дал команде позитивный настрой. Были хорошие моменты у команды для атаки, но забить больше не получилось. Но в итоге – победа, и это очень хороший результат для нас. Перед началом сезона перед нами не ставилось цели занять какое-то определенное место. Команда новая, необходимо время, чтобы показывать результаты.

Байсуфинов Талгат Маруанович, главный тренер ФК «Акжайык»:
- Такие команды, как «Шахтер», «Тараз», «Акжайык» выступают примерно на одном уровне. Если с «Таразом» нам повезло, то сегодня с «Шахтером» нет. Результат плохой, но по самоотдаче у меня претензий к игрокам нет. Я не могу требовать от них чего-то сверхъестественного и нагнетать ситуацию. Выход один – работа над собой, над самосовершенствием. Нам надо продолжать играть, набирать очки и не отпускать соперников далеко от себя. Большой мотивацией для наших ребят является поддержка болельщиков, и большое спасибо им за это.

Пресс-служба ФК «Акжайык»

Какую позицию, по Вашему мнению, надо укрепить "Акжайыку" для усиления игры?