02 ноября 2013

Туторич

Главный тренер: Любомир Петрович
Главный тренер: Миодраг Радулович
«Акжайык» - «Атырау» - 3:0 (1:0)
Голы: Забродин 9' – 1:0, Тапалов 60' – 2:0, Туркович 83' – 3:0
Предупреждения: Куцов 18'
«Акжайык»: Бучек, Любимкин, Хлебоун, Сапанов, Омаров, Тапалов (Касимгереев 90), Забродин (Хаиров 79), Коструб, Зотов, Шевцов, Черны (Туркович 72)
«Атырау»: Шабанов, Овшинов, Куцов, Абдулин (Шакин 52), Самченко, Нурыбеков (Татишев 65), Миланкович, Родионов, Пейкришвили (Маров 46), Стойчев, Щеткин
Судья: Игорь Алешин (Павлодар)
2 ноября. «Акжайык» (Уральск). 2500

Стартовый состав команды, по сравнению с предыдущим матчем, претерпел пару изменений. Любко Петрович, видимо, причину в неубедительной игре команды видел в недостаточной активности на флангах, и вместо Сарсекенова и Турковича выпустил Забродина и Тапалова, соответственно. В остальном состав команды не претерпел изменений.

Хозяева очень активно начали матч и первыми имели возможность для открытия счета. Высокая мотивация команды была видна невооруженным взглядом. Неудивительно – на кону стояло место под солнцем Премьер-Лиги.

Уже на 2 минуте «Акжайык» был близок для открытия счета. Штрафной удар в исполнении Якуба Хлебоуна таил в себе недюжинную угрозу, однако защитники гостей блокировали его удар, и мяч ушел за лицевую линию.

Через пару минут Алексей Щеткин получил мяч в 20 метрах от ворот «Акжайыка» и пальнул в дальний угол. Прыжок Бучека в кошачьем стиле, быть может и не помог бы, однако мяч после удара нападающего сборной Казахстана прошел рядом со штангой.

Уже через несколько мгновений «Акжайык» сумел найти ключи от ворот Шабанова. Евгений Коструб точнейшим пасом вывел Любимкина на оперативный простор, тот прорвался по флангу и прострелил в ближнюю штангу, где оказался Сергей Шевцов, который отпасовал под удар Черны, но его удар пришелся в защитника и мяч отскочил Забродину, который с метров семи вколотил мяч в сетку – 1:0.

После гола несколько успокоилась игра: хозяева, видимо, не хотели всеми силами идти вперед, тем самым открывая свои тылы, а вот у гостей в атаке мало, что получалось. Игра застряла в центре поля и протекала без опасных моментов. Такая картина продолжилась до окончания первого тайма – 1:0.

Во втором тайме картина игры изменилась. Футболисты «Акжайыка» весьма активно начали вторую половину матча. Сначала хозяева заработали штрафной удар в 35 метрах от ворот, которого исполнил Зотов. Мяч после удара Константина полетел точнёхонько в «девятку», но Шабанов с легкостью остановил этот слабый полет мяча и зафиксировал сферу в руках.

А потом и случился гол. Евгений Коструб выдал блестящий пас на Тапалова и молодой полузащитник «Акжайыка» с острого угла прошил вратаря гостей – 2:0.

После второго гола гости заметно оживились и взяли «быка за рога». «Атырау» захватил инициативу в свои руки, но с созданием моментов у них возникали проблемы. Защита «Акжайыка» сегодня была настоящей скалой.

Ближе к середине тайма Петрович провел две замены: вместо Забродина и Черны вышли Хаиров и Туркович. Вышедшие на замену игроки заметно обострили игру и поучаствовали в третьем голе хозяев.

Так,  Руслан Хаиров разрезающим пасом вывел Омарова на оперативный простор, Бауржан вошел в штрафную и покатил мяч на Турковича, тот убрал на замахе защитника и вколотил мяч в сетку – 3:0. Результат игры уже не подвергался никакому сомнению.

К тому времени «Жетысу» выигрывал у «Тобола», а в матче «Тараз» - «Восток» была ничья. Такой расклад играл не в пользу нашей команде. Время таяло, вместе с тем таяли и шансы «Акжайыка» на сохранение места в элитном дивизионе. К концу матча эти результаты не изменились. Не изменилось ничего, кроме настроения игроков ФК «Акжайык». Впереди Первая лига…?

Айбек НИГМЕТ. Пресс-атташе ФК "Акжайык"