19 октября 2013

Главный тренер: Любко Петрович
Главный тренер: Омари Тетрадзе

«Акжайык» — «Жетысу» 0:0
Предупреждения: Зотов 47, Туркович 60, Омаров 75 — Климавичус 16, Эргашев 52, Тотай 75, Коробов 75
«Акжайык»: Бучек, Омаров, Хлебоун, Сапанов, Любимкин, Зотов, Черны, Туркович (Хаиров 77), Сарсекенов (Топалов 64), Шевцов (Забродин 90), Коструб
Резерв: Багаутдинов, Покатилов, Мальцев, Абдрахманов
«Жетысу»: Пасеченко, Даутов, Климавичус, Эсатов, Джалович, Яковлев (Тлешев 68), Коробов, Саломов, Тотай, Азовский, Эргашев
Резерв: Цирин, Мамонов, Есимханов, Мужиков, Мельзиддинов, Ковалев
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Курбанов (Алматы), Обрядов (Семей)
19 октября. Уральск. Стадион «Акжайык». 2000 зрителей.

«Акжайык» и «Жетысу», как известно, соседи по турнирной таблице. Обе команды расположились на последних местах и борются за выживание, поэтому принципиальность и значимость этого противостояния просто зашкаливала. Это четко отражалось в рисунке игры — футболисты обеих команд были заряжены на борьбу, однако некоторая осторожность в их игре все-таки присутствовала. Ведь, по сути, на кону были 6 очков, и поражение того или иного коллектива практически означала бы потерю всяких шансов в борьбе за сохранение места в элитном дивизионе.

Любомир Петрович не стал рисковать и выставил победный состав, выходивший в прошлом матче. За исключением Абдрахманова, вместо которого вышел ранее дисквалифицированный Любимкин, все «победители» «Тараза» вышли с первых минут матча. Сапанов и Хлебоун заняли центр обороны, а Любимкин и Омаров взялись защищать фланги. В центре поля вышли сразу три полузащитника: Коструб, Зотов и Шевцов, который больше был нацелен на атаку. С флангов им помогали молодой Сарсекенов и гренадёр Туркович, а на острие атаки расположился Черни.

Подобная тактика не приносила плодов «Акжайыку». Футболисты хозяев часто теряли мяч, не справляясь с прессингом гостей. Тем не менее, напряжение витало в воздухе вокруг стадиона, и зачастую игроки позволяли себе неспортивную игру и непристойные выражения.

Первый опасный момент возник на 9 минуте. После удара Зотова со штрафного, мяч попал в стенку и отскочил на Омарова, хлесткий удар которого заставил стадион «ахнуть». После долгой рутинной борьбы, бесмысленных перепасовок и постоянных потерь мяча, в исполнении обеих команд, мы увидели еще один опасный момент и снова у ворот Пасеченко. Опытнейший Коструб филигранным подкатом отобрал мяч в центре поля и забросил его на Черны. Чех принял мяч у штрафной площадки гостей, в орвался в нее и пробил... точно в руки вратаря.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Фланги «Акжайыка» были совсем пассивны, словно кто-то их деактивировал. И если пассивность Сарсекенова можно было бы объяснить неопытностью, то бездарная игра Турковича была совсем непонятна. Недо был совсем не похож на того, который отметился гол+пасом в матче против Тараза.

На 55 минуте «Акжайык» был близок к открытию счета как никогда. Судья назначил штраной удар в близи от ворот «Жетысу». Красивейший удар Зотова со штрафного попал точнёхонько в штангу и отскачил к Шевцову, удар которого пришелся в защитника.

В конце тайма игра совсем перестала радовать своей зрелищностью, хотя некоторым любителям боевых искусств он мог показаться и зрелищным. За десять минут до окончания второго тайма, противостояние Омаров-Тотай достигло своего апогея. После жесткого отбора мяча, в исполнении Омарова, произошла стычка, в результате которой желтую схлопотали сразу 3 футболиста.

После невнятной игры в исполненни команд, Любко Петрович, посоветовавшись своим ассистентом Артуром Авакянцем, решился на перестановку в игре. Якуб Хлебоун занял позицию центрфорварда, Любимкин закрыл центр, а вышедший замену Тапалов занял правый край обороны. В свою очередь, Шевцов стал играть правого полузащитника, а Черни занял позицию оттянутого форварда. Однако постоянные навесы на высоченного Хлебоуна не дали никаких результатов. Итога матча — 0:0. Штанга Зотова был единственным по-настоящему опасным моментом матча.