26 мая 2013
«Актобе» 2:0 «Акжайык»
Актобе. "Центральный"

Актобе - Акжайык 2:0 (1:0)
Голы:
Ковальчук 14, Гридин 82
Предупреждения: Мулдаров 80
Актобе: Сидельников, Мулдаров, Харабара, Бадло, Мирошниченко (Дяденко 88), Примус, Кенжисариев (Гридин 70), Логвиненко, Ковальчук, Гейнрих (Тагыберген 86), Кападзе
Резерв: Нарзикулов, Землянухин, Арзуманян, Лисенков
Акжайык: С. Покатилов, Омаров, Воротников, Хлебоун, Любимкин, Зотов, Шевцов, Черни (Коструб 84), Саджо (Забродин 57), Мальцев (Абдрахманов 86), Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Сарсекенов, В. Покатилов, Арбеков
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Журавлев (Павлодар), Горда (Кокшетау)
26 мая. Актобе. "Центральный". 10 000 зрителей

Матч получился весьма непростым для хозяев поля. Уральцы, имея дефицит очков, с первых же минут противопоставили атакующей игре актюбинцев свои активные действия. Причем, соперники не стали тратить время на разведку, а перешли сразу же к «боевым» действиям. Гости, поддерживаемые десантом своих болельщиков, особо не стесняясь, пытались угрожать воротам Андрея Сидельникова. Игра обещала быть интересной, живой и держать зрителей в напряжении до финального свистка. Так оно, в принципе, и получилось. Очень активны были в составе «Акжайыка» Саджо Хаман и Игорь Зенькович. И то, что лидеру чемпионата в споре бомбардиров не удалось в этот день «поживиться
Очередным голом, - целиком и полностью заслуга защитников «Актобе». Особенно «бронированными» были центрдефы - Алексей Мулдаров и Роберт Примус. А крайние защитники, выполнив «домашнюю» работу, помогали партнерам в атакующих действиях.
Первый более-менее опасный момент возник у ворот Покатилова. Александр Гейнрих, вдоволь «пофинтив», пробил из-под защитника низом. Гости не без труда, но справились с угрозой, отправив мяч на угловой. Но следующая же атака стала результативной. Затеял все снова Гейнрих. Поборовшись на левом фланге, Александр отдал в штрафную на Эмиля Кенжисариева, тот скидывает пяткой мяч на Ковальчука, а дальше – красивейший гол. Сергей обводящим ударом «щечкой» отправил мяч прямехонько в левый, дальний от вратаря угол. Мяч залетел в ворота впритирку со штангой – 1:0!
Не прошло и пяти минут, как актюбинцы создают еще один опаснейший момент у чужих ворот. Ковальчук заставил дрогнуть оборонца соперника, выцарапал мяч, и отдал на Харабару. Андрей простреливал вдоль вратарской площади, а вот замкнуть оказалось некому эту классную передачу. И тут же случилась опасная контратака гостей. Сразу шестеро игроков вышли на троих защитников хозяев, и только прыжок Мулдарова прерывает атаку, и мяч уходит на угловой.
Затем игра несколько успокоилась, и борьба шла, в основном, в середине поля. Эту «мирную картину» нарушил стандарт в исполнении Кападзе за пять минут до перерыва. Увидев, что голкипер далеко отошел от «рамки», Тимур метров с 40-ка попытался отправить мяч «за шиворот» Покатилову, но мяч опустился на сетку ворот.
Второй тайм стартовал не менее активно, чем первый. Вновь соперники предложили друг другу довольно высокий тем, но это было недолго. Сказалось, видимо, то, что в первой половине встречи скорости и так были неплохие. На 53-й минуте был отличный момент для голевой атаки у хозяев поля. Гейнрих отыгрывался с Мирошниченко, и, по логике вещей, Дмитрий в касание должен был выводить форварда своей команды на рандеву с вратарем. Но молодой игрок сделал слишком сильную передачу, и Покатилов оказался первым на мяче.
Гости не преминули «огрызнуться». Любимкин сильно прострелил с правого фланга вдоль ворот «Актобе», но до мяча не добрались ни защитники хозяев, ни бывшие в штрафной игроки «Акжайыка». Тренеры обеих команд сделали замены. Больше угадал наставник красно-белых. На 70-й минуте вместо подуставшего Кенжисариева вышел Сергей Гридин, и форвард сразу же вошел в игру. Гейнрих начал играть оттянутого форварда, дав партнеру сыграть на острие атаки. И Гридин оправдал надежды. Сначала на 80-й минуте он опасно простреливал, но замкнуть оказалось некому. А на 82-й минуте состоялся голевой дебют Гридина в чемпионате страны в форме «Актобе». Последовал шикарный пас из глубины поля, и Сергей оказался с глазу на глаз с Покатиловым. Войдя в штрафную, Сергей споткнулся, и уже казалось, что момент упущен. Но форвард, сделав шаг назад, верхом отправил мяч мимо прибежавшего защитника и вратаря, попав в самый угол ворот – 2:0!
Вышедший в конце матча на замену Евгений Дяденко едва не стал автором 3-го мяча. Но «лимитчик» хозяев, заменивший Дмитрия Мирошниченко совсем немного не дотянулся до мяча после прострела Харабары.
Таким образом, актюбинцы впервые с 2010 года одерживают победу над уральцами. Похоже, уральское «проклятие» снято.

Пресс-служба ФК "Актобе"