30 марта 2013
«Акжайык» 1:1 «Актобе»
Уральск. "Акжайык"

Акжайык – Актобе 1:1 (1:1)
Голы:
Саджо 34 (1:0), Бадло 36 (1:1)
Предупреждения: Хаиров 67, Черны 85
Акжайык: С. Покатилов, Омаров, Воротников, Хлебоун, Хаиров, Саджо (Антипов 84), Зотов, Коструб, Забродин (Мальцев 76), Черны, Шевцов
Резерв: Багаутдинов, Любимкин, В. Покатилов, Абдрахманов, Арбеков
Актобе: Сидельников, Мулдаров, Харабара, Бадло, Землянухин (Хайруллин 64), Дяденко (Сыдыкбек 80), Гридин (Лисенков 68), Арзуманян, Кенжисариев, Ковальчук, Бикмаев
Резерв: Нарзикулов, Тагыберген, Шалекенов, Вольф
Судьи: Алешин (Павлодар), Васютин, Кошкаров (оба - Алматы)
30 марта. Уральск. «Акжайык». 5500 зрителей

Дома как за каменной стеной. "Акжайык" сыграл в ничью с "Актобе"
Довольно прохладно было в Уральске в день игр третьего тура чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-Лиги. Если в матче дублеров собирались тучи над городом, то на утро 30-го числа выглянуло солнышко, но легкий мороз давал о себе знать.
Примерно за полтора часа народ начал собираться у входа на стадион ФК "Акжайык", а к началу матча на трибунах не было даже стоячего места. По подсчету, 5500 зрителей наблюдали за ходом игры в Уральске.
Петр Бадло вывел гостей на поле в ранге капитана. Чего уж скрывать: не привычно не видеть на поле игрока с майкой под номером восемь.
Первый довольно опасный момент был зафиксирован в начале матча. Громадный Гридин пробил по воротам, но попади мяч в створ, был бы плачевный результат. Но на удар Гридина ответил чешский легионер нашей команды Павел Черны. Очень мощно пробил Паша по воротам Сидельникова, но кипер гостей смог с трудом отбить мяч.
Чувствовалась отсутствие главного голеадора нашей команды Игоря Зеньковича, который наверное следил за матчем на трибуне с желанием выйти и забить.
А первый гол на 34-ой минуте все-таки провели хозяева. На правом фланге убежав от опекунов капитан нашей команды Руслан Хаиров сделал шикарный навес на забегавшего Саджо Хаман. Мяч пролетев выше всех, приземлился прямо на голову камернуского легионера, а ему оставалось только пробить по воротам, что он и сделал. Счет открыт, 1:0.
Но радость уральцев был не долгим. Сразу же через 2 минуты капитан соседей Петр Бадло сравнял счет, пробив с правого фланга в дальний угол от Покатилова. 1:1.
Во втором тайме скорей всего мячом больше владел "Акжайык". Пытаясь найти брешь в обороне соперников хозяева пошли вперед, но гости оборонялись компактно не давая шанса сопернику. Показалось что обе команды боялись друг-друга и не переходили в открытый футбол. Под занавес встречи Павел Черны напомнил о себе, пробив с ближней дистанции по воротам гостей, но Сидельников с трудом перевел мяч на угловой. Упущен сто процентный момент.
Все говорили что на "Актобе" действует "уральское проклятие" который не позволяет соседям вот уже 2 года победить в западном дерби. Но хочется сказать, что это не проклятие, а грамотная игра уральцев, и показатель уровня команды. Соперникам давно пора задуматься, что из себя представляет уральский "Акжайык".

После игры
Владимир Никитенко, главный тренер ФК "Актобе":

- Я думаю, примерно равная игра с обоюдоострыми количествами моментов. Тактически грамотная игра. Соперник очень достойно играет. Не зря в предыдущих матчах набрал очки с прошлогодними лидерами. У нас были свои проблемы, но и у соперника были свои проблемы. Где-то мы могли лучше сыграть, но игра равная. Хочу пожелать "Акжайыку" удачи. Симпатичная команда, симпатичная игра. И в атаке, в обороне и в контроле мяча. Хочу пожелать успехов в этом году.

Погос Галстян, главный тренер ФК "Акжайык":
- Ну, я тоже согласен с коллегой. Значит, игра смотрелась. Обе команды сегодня старались играть в футбол. Именно в футбол. Грамотная игра, с контролем мяча. Атаки были обоюдные. И у нас были моменты, и у соперника были моменты. Я считаю, что счет закономерный. Я тоже желаю соперникам удачи. Это хорошая команда. У обеих команд были свои проблемы, но мы к этому не будем возвращаться. Самое главное, что болельщикам понравилась игра. Я в принципе доволен ничейкой сегодня.

- Почему мы не увидели на поле Зеньковича?

- К сожалению Зенькович получил травму. И мы остались без нападающего.

- Владимир Андреевич, у Вас более звездная команда, что не получилось сегодня у игроков?

- Сегодня была совсем другая игра, не то что первые две игры. Честно говоря, у нас выпали некоторые игроки по болезни. И рисунок игры изменился немножко. Еще пауза двухнедельная, в нашей команде много сборников, которые приехав, заболели. Я думаю, все это сказалось на игре. Еще раз говорю, соперник очень квалифицированный, играл очень хорошо. Не зря "Акжайык" обыграл чемпиона, с "Таразом" достойно сыграл. "Актобе" не может победить "Акжайык" уже почти два года. Мы знали, что игра будет тяжелой, по весне все игры тяжелые. У нас хватает проблемы в организации игры.

Арсен Губашев, пресс-атташе ФК "Акжайык"