05 августа 2012
«Акжайык» 2:2 «Жетысу»
Уральск. Стадион имени Атояна

Акжайык – Жетысу 2:2 (1:0)
Голы:
Хлебоун 39 (1:0), Юнузович 49 (1:1), Щеткин 60 (1:2), Зенькович 78 (2:2)
Нереализованный пенальти: Стойчев 35
Предупреждения: Мальцев 50 – Добрашинович 45+1
Акжайык: Цирин, К. Алиев (к), Хлебоун, Брезински, Омаров, Саджо (Забродин 82), Зотов, Халмуратов, Мальцев (Коструб 62), Черны, Стойчев (Зенькович 51)
Резерв: Багаутдинов, Данаев, Шевцов, Хаиров
Жетысу: Логиновский, Даутов, Дяков, Добрашинович, Джалович, С. Мужиков, Костич (Михайлов 83), Скорых, Аверченко (Тлешев 43), Спанов (Щеткин 46), Юнузович
Резерв: Степаненко, Ковалев, Коробов, Кумисбеков
Судьи: Игорь Алёшин (Павлодар), Александр Полуэктов, Евгений Бельский (оба - Тараз)
5 августа. Уральск. Стадион имени Атояна. 5000 зрителей

В жаркий воскресный день на игру своих любимчев пришло не очень много зрителей, наверное решили дома посмотреть лондонскую олимпиаду. Конечно наши олипийцы нас обрадовали и надеюсь будут радовать, но сейчас не об этом.
Приехавшие в Уральск талдыкорганцы конечно же хотели победы, как и хозяева поля. Но в итоге мирно разошлись при счете 2:2.
Первый тайм прошел на очень высоких скоростях и зрители увидели атакующий, зрелещный футбол. С первых минут хозяева провели несколько атак с левого фланга. Постарались Омаров и Саджо, но на прострелы данных игроков никто не отокликнулся. На пятой минуте опасный момент создал Юнузович, пробив чуть выше ворот Цирина. Затем команды обменялись опасными моментами. Черны выбегая один в один с Логиновским не успел к мячу. В такой же ситуации оказался Мужиков, но Цирин выручил команду. На 10-ой минуте счет открыл бы Мальцев, но Леша после розыгрыша штрафного с двух метров пробил выше ворот. После Халмуратов проверил Логиновского, пробив с дальней дистанции, но мяч прошел чуть мимо штанги. На 14-ой минуте Саджо в стеночку сыграл с Черны, а последний в одно касание вывел Саджо с Логиновским, но и тут кипер гостей выручил. Удар Алиева на 18-ой минуте с трудом парировал Логиновский, выбив мяч на угловой. А после подачи с углового, Брезински нарушил правила. Затем последовала атака гостей. У Спанова была хорошая возможность открыть счет в встрече, но удар Олжаса прошел выше цели. Зрители ахнули после розыгрыша углового в исполнении гостей. После навеса Мужикова с углового, Юнузович пробил головой, но мяч попал в перекладину и с ленточки головой выбил мяч Хлебоун. Затем Саджо Хаман прорываясь через редуты гостей, был сбит. И главный арбитр встречи Алёшин указал на «точку». К мячу подошел Стойчев, но удар сербского легионера в блестящем прыжке парировал Логиновский. Нашим игрокам понадобилась пять минут чтобы забить гол. На 39-ой минуте прекрасный гол головой забил Якуб Хлебоун после навеса с углового. В концовке первого тайма хозяева исполнили штрафной, но стандарт ни к чему не привел.
Во втором тайме зрители увидели совсем другой футбол. Щеткин заменил Спанова и Крчмаревич угадал с заменой. Именно он стал автором второго гола в наши ворота. А счет гости сравняли на 49-ой минуте. Лучший бомбардир семиреченцев Эдин Юнузович забил гол после ошибки наших защитников. Во втором тайме гости выглядели поувереннее чем в первом тайме. Удивленные тому что в стартовом составе не вышел Зенькович зрители увидели своего любимца на пятьдесять первой минуте, который заменил Стойчева. А на 63-минуте вышедший в начале второго тайма Алексей Щеткин увеличил счет. Зрители уже думали что «Акжайык» проиграл, но несломленный дух команды доказал что уральцы без боя никогда не сдаются. На 78-ой минуте лучший бомбардир нашей команды Игорь Зенькович открыл счет после паса Бауыржана Омарова, который прошел с левого фланга и выдал блестящий пас белорусскому легионеру. А Игорю оставалось закатить мяч в ворота. Дома в родных стенах «Акжайык» не имел права проигрывать гостям, тем более при такой игре. Если буквально несколько лет назад уральцы проигрывали талдыкорганцам с крупным счетом, то в этом году наша команда не проиграла данной команде. Восьмой гол Игоря Зеньковича спас нашу команду от поражения.

После игры

Главный тренер ФК «Жетысу» Слободан Крчмаревич:

«Во первых хочу сказать что «Акжайык» отличная команда. Это видно по турнирной таблице. Очень тяжело было играть. Я думаю, соперник был лучше в первом тайме. И это было видно по исходу первого тайма, ведь счет был в пользу уральцев. Мы провели несколько замен, и думаю, что это помогло нам, ведь после мы сделали счет 1:2. Мы проигрывали много моментов, но думаю что счет 2:2 это самый справедливый результат. Еще раз поздравляю команду «Акжайык» и мою коллегу»

Главный тренер ФК «Акжайык» Йозеф Шкрлик:

«Мы знали что «Жетысу» усилился после первого круга, но мы просматривали записи игры данной команды и были готовы принять вызов. Мы долгое время не играли, ведь матч с «Актобе» был перенесен. Ну, по игре в первом тайме мы были получше. Заработали пенальти, но не смогли его реализовать, но все же мы забили гол в первом тайме. Соперник во втором тайме смотрелся получше, они забили два гола. Затем мы боролись и сделали 2:2. Думаю, что пришедшие на матч болельщики увидели зрелищный футбол и отличную игру своей команды. Только жаль, что мы сегодня не смогли победить»