01 июля 2012
«Акжайык» 0:1 «Астана»
Уральск. Стадион имени Атояна

Акжайык - Астана 0:1 (0:1)
Гол:
Конысбаев 5
Предупреждения: Хаиров 74 - Конысбаев 86.
Акжайык: Цирин, К. Алиев (к), Хлебоун, Данаев (Мальцев 85), Хаиров, Забродин (Стойчев 70), Коструб, Азовский (Зотов 46), Семлер, Черны, Зенькович
Резерв: Шевцов, Эрбес, Омаров, Багаутдинов.
Астана: Эрич, Мухтаров, Рожков, Лазаревски, Дмитренко, Нурдаулетов (к) (П. Алиев 90+1), Конысбаев (Шахметов 88), Коробкин, Бодионг, Нусербаев (Гридин 58), Остапенко
Резерв: Белкин, Бейсебеков, Горячий, Прокопенко.
Судьи: Вишниченко (Костанай), Ходин, Шарипов (оба - Атырау)
1 июля. Уральск. Стадион им. Атояна. 7500 зрителей

После поражения в третьем туре на выезде столичной команде, наша команда и болельщики горели желанием выиграть домашний матч у «горожан». И в воскресный вечер наша команда вышла полной решимости и с жаждой победы. Сама игра началась сразу же с атак хозяев. Зенькович проверил на прочность Эрича дальним ударом. Затем свои силы попробовал Кристиан Бодионг, но он после паса Нурдаулетова не успел к мячу и Цирин завладел мячом. И на пятой минуте встречи, с левого фланга удачно проскочив от Алиева, Конысбаев на замахе убрав Коструба, хотел подать, но мяч полетел в сторону ворот и он забил случайный гол. Почему случайный? Потому что после того как он развернулся, и начал подавать он даже не смотрел в сторону ворот. Еще добавлю, что он даже не ожидал, что забьет гол, потому что до последней минуты думал, что мяч пролетит мимо. После пропущенного гола «Акжайык» сразу провел несколько атак. На диагональную передачу откликнулся Зенькович и головой скинул на ход Семлеру, Борут чуть не успел к мячу. Затем хозяева пробили несколько раз по воротам Эрича, Ненад был на высоте. После Данаев мог бы сравнять счет после розыгрыша углового, но мяч прошел чуть мимо ворот. На 25-ой минуте был сто процентный момент у белорусского легионера Зеньковича. Удар Игоря прошел мимо штанги, «Астана» мог увеличить счет стараниями Дмитренко и Остапенко. После навеса с левого фланга Дмитренко скидывал мяч головой Остапенко, а Сергей пробил чуть выше ворот с трех метров. Следующий опасный момент создали хозяева. Алиев активно подключился к атаке и навесил на Зеньковича, а Игорь с убойной позиции не попал по мячу.
По итогам первого тайма счет хоть и был в пользу гостей, но сама игра была равной.
Второй тайм начался с атак хозяев. Прекрасный по исполнению удар исполнил Павел Черны. Примерно с 35 метров мощно ударил Павел, Ненад в прыжке кое-как вытащил мяч в девятки. Второй тайм «Акжайык» провел в атаке, а гости грамотно оборонялись. Во второй половине встречи хозяева могли забить около пяти голов, но, к сожалению, не смогли реализовать все свои моменты. Семлер упустил на 79-ой минуте хорошую возможность сравнять счет, но, увы, мяч не шел в ворота. Последние 15 минут гости даже не пересекали центр поля. Гости так хотели удержать счет, что две замены произвел Беранек после окончания основной времени. Да и еще  кто-то из защитников гостей лег на газон, дабы протянуть время. В итоге свисток Вишниченко, который заменил Павла Салий. «Акжайык» заслуживал победы, а болельщики, которых с каждым разом все больше и больше поблагодарили своих любимчиков за красивую игру. После 15-го тура «Акжайык» занимает пятую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед, Шахтер, Тараз, Тобол и Иртыш.

После игры:

Главный тренер ФК «Астана» Мирослав Беранек:
- Мы знали качество игры «Акжайыка», команда, которая идет впереди не случайно. У них очень хорошая организация игры. В составе «Акжайыка» есть самый лучший бомбардир. Мы хотели не давать пространство Зеньковичу. Хотели по меньше фолит, потому что они исполняют опасные стандарты. Можно сказать, что наш гол был забит случайно, потому что был очень сильный ветер.

Главный тренер ФК «Акжайык» Йозеф Шкрлик:
- Мы знали, какая команда приезжает к нам в Уральск. Мы в третьем туре встречались с «Астаной», видели записи матчей с участием соперника. Хотели прессинговать в средней зоне, и хотели контратаковать. Первый тайм мы отыграли на равных, а во втором тайме у нас было несколько моментов, но я думаю, мы отыграли хорошо, могли забить 3-4 гола.

Пресс-служба ФК «Акжайык»