27 мая 2012
Павлодар. "Центральный"

Иртыш  Акжайык 3:1 (1:1)
Голы:
Семлер 16 (0:1), Шабалин 33 (1:1), Иванов 75 (2:1), Струков 83 (3:1)
Предупреждения: Говедарица 30, Струков 83  Коструб 7, Омаров 90
Иртыш: Лория, Кулибали, Кучера, Говедарица, Шомко, Утабаев (Пархамчук 81), Иванов, Юрин, Шабалин, Эссомба, Бакаев (Струков 55)
Резерв: Котляр, Аяганов, Крюков, Байжанов, Алиев
Акжайык: Цирин, Алиев, Хлебоун, Валканов, Омаров, Коструб, Азовский, Саджо (Зотов 83), Мальцев (Эрбес 59), Семлер (Стойчев 70), Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Хаиров, Шевцов, Данаев
Судьи: Пасько, Курбанов, Шабанов (все  Алматы)
27 мая. Павлодар. Центральный. 5500 зрителей.

В еще совсем недавние времена футбольная афиша Павлодар  Уральск, скажем правду, редко кого задевала. Уж очень разным был уровень футбола в этих городах и болельщики больше гадали, сколько голов забьёт павлодарская команда, чем беспокоились о его исходе. Но вот и до Уральска добрались ветры футбольных перемен и впервые в этом году там собрался настолько интересный состав, что «Акжайык» оказался группе лидеров казахстанского чемпионата. Поэтому-то и павлодарские болельщики направлялись на матч с некоторой тревогой за результат. И, думается, те кто пришел на встречу «Иртыша» и «Акжайыка» получили удовольствие и от игры своей любимой команды и от итогового счета.

Правда, ход матча сложился так, что поклонникам павлодарского клуба пришлось пережить несколько тревожных минут. Гости с первых минут игры дали понять, что не намерены отсиживаться в обороне. На 16-й минуте им удалось зажечь на табло «единичку» напротив названия своей команды. Чувствовавшие себя во владениях наших защитников довольно уверенно уральцы разыграли комбинацию, в которой роль забивавшего была доверена Алексею Мальцеву, но его удар голкипер «Иртыша» Давид Лория сумел отразить, а вот против несильного, но выверенного удара добивавшего мяч словенского легионера «Акжайыка» Борута Семлера и Лория ничего не смог поделать. На 33-й минуте матча гости едва не забили и второй мяч, но все для «Иртыша» сложилось более, чем удачно. Через считанные секунды оказавшийся в районе границ штрафной площадки «Акжайыка» мяч принял Павел Шабалин и одним движением укротив мяч, пушечным ударом в правую от себя «девятку» ворот сравнял счет.

С первых минут второго тайма хозяева поля захватив инициативу уже и не думали её отдавать. Во всей красе выглядели у павлодарцев Тити Эссомба и Игорь Юрин. Именно за снос Юрина на самой дуге штрафной площадки уральцев и был назначен штрафной удар, который реализовал Сергей Иванов, направив мяч впритирку к штанге, против которого ничего не смог поделать вратарь гостей Антон Цирин, ещё в прошлом году защищавший ворота павлодарского клуба. Поведя в счёте павлодарцы не снизили остроту своих атак, но их реализация оставляла желать лучшего. И тем не менее иртышанам на 83-й минуте удалось развить свой успех. Юрин почти от боковой линии поля с «не своего» правого фланга сделал навес в штрафную площадку гостей, где его головой чуть подрезал Сергей Струков, оставивший Цирина не у дел  3:1.

А. Прасоленко.

Главный тренер ФК «Акжайык» Йозеф Шкрлик:
 Я думаю, что болельщики, которые сегодня пришли на стадион, увидели хороший матч. Мы старались играть на контратаках. Мы сумели первыми открыть счет, но не сумели забить второй, а соперник забили 1:1. Я думаю, что во втором тайме хозяева смотрелись лучше, получили еще больше шансов и забили два гола. То есть победа «Иртыша» заслужена.

Главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов:
 Перед этой игрой в ходе подготовки мы посмотрели и свои матчи, и игры соперника. У «Акжайыка» чувствуется рука тренера: команда играет в одно-два касания, мяч притом всегда идет вперед. Исходя из этого, мы и строили свою игру. Старались играть быстро, чтобы атаковать неорганизованную оборону соперника. В первом тайме было тяжело. И без того что-то снова довлело, еще и пропустили гол. Но ребята молодцы, выправили ситуацию. В этом плане, конечно, помог гол Шабалина, которого мы и просили почаще бить. Ну, а второй тайм мой коллега прокомментировал, и спасибо ему за такой положительный комментарий. Ребята раскрепостились, побежали и держали соперника в постоянном напряжении. Думаю, что победили заслуженно, но хотел бы сказать, что команда «Акжайык»  солидная и дисциплинированная команда. Давно в Уральске не было такой хорошей команды.

Д. Белоградов.