15 апреля 2012
«Акжайык» 1:0 «Актобе»
Уральск. "Акжайык"

Акжайык  Актобе 1:0 (0:0)
Гол:
Эрбес, 71
Предупреждения: Алиев 46  Бадло 55
Удаление: Бадло 90+4
Акжайык: Цирин, Алиев, Хлебоун, Валканов (Данаев 86), Омаров, Забродин (Эрбес 62), Коструб, Азовский, Семлер, Зенькович, Саджо (Хаиров 89)
Резерв: Багаутдинов, Шевцов, Мальцев, Зотов
Актобе: Сидельников, Бадло, Логвиненко, Хайруллин, Куат (Лисенков 46), Илич, Костич, Малетич, Даскалов, Д. Евстигнеев, Вукайлович (Байер 46)
Резерв: Павлов, Мокроусов, В. Евстигнеев, Дарабаев, Мирошниченко
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Полуэктов, Чжен (оба  Тараз)
15 апреля. Уральск. «Акжайык». 6000 зрителей

В воскресный день на стадионе «Акжайык» собрались любители футбола, чтобы посмотреть матч «Акжайык»  «Актобе». В последних сыгранных матчах между этими командами один раз в Кубковой игре победу праздновали Уральцы, а в чемпионате страны 2010 года, здесь же команды сыграли вничью. Статистика показывала что «Акжайыку» в западном дерби с «Актобе» больше везет. Сама игра показывала что «Акжайык» вовсе не аутсайдер и может бороться за победу с такими командами как «Актобе». С первых минут команда пошла вперед под поддержкой своих любимых болельщиков, в тот день на стадионе собралось около 6000 зрителей, которые яростно поддерживали родной клуб. В первой половине первого тайма «Акжайык» прижал гостей к своим воротам, но реализация подводила. Несколько раз по воротам пробивал Забродин и Саджо, но в итоге вратарь спасал ворота или мяч летел выше ворот. В стане гостей были очень активны Илич и Малетич. Гости пытались создавать моменты, подключая фланговых игроков и играя шире. Под конец первого тайма игра почти выровнялась, но хозяева провели первый тайм под первым номером и никак не хотели отдавать очки. Во втором тайме «Актобе» сразу же поменял двоих игроков. Был опасный момент, когда Костич подал и защитник хозяев срезал мяч, но Цирин выручил команду, поймав отлетевший мяч. Затем команды обменялись опасными моментами. На прострел с правого фланга откликнулся Даскалов, но ему не удалось перекинуть мяч через Антона, кипер «Акжайыка» блокировал удар. И сразу же началась контратака «Акжайыка» на острие был Зенькович, но Сидельников оказался первым на мяче. Старание хозяев был награжден на 71-ой минуте, когда при розыгрыше штрафного красивый навес сделал герой прошлого тура Борут Семлер, а мяч в ворота гостей головой забил Вячеслав Эрбес, который заменил Забродина на 62-ой минуте. После забитого мяча «Актобе» пытался свести матч в ничью, но грамотная защита Уральцев не позволила гостям сравнять счет. В итоге в западном дерби вслед за «Атырау» был повержен «Актобе».

Пресс-конференция после матча «Акжайык»  «Актобе»

Главный тренер ФК «АКТОБЕ», Владимир Муханов:
 Прежде всего, хотел бы принести извинения нашим болельщикам за безобразную игру нашей команды сегодня. Мы будем очень серьезно разбираться. Потеря двух ключевых игроков лишило команду «разума»  нет управления действиями изнутри в течение матча, очень много судорожных и абсолютно бессмысленных движений, боязнь играть. Все это бросается в глаза. Коллегу хочу поздравить с победой. Мы совершили ошибку при стандарте, и проиграли. А игра, в принципе, была равной.

Главный тренер ФК «АКЖАЙЫК», Йозеф Шкрлик:
 Мы сегодня выиграли у очень хорошего соперника. Мы пытались переиграть соперника тактически. Думаю, раз мы забили гол, наша победа заслуженная. И еще хочу сказать спасибо нашим болельщикам.

Пресс служба ФК «Акжайык»