«Акжайык» футбол клубы ресми сайты
31 Наурыз 2018

Арман Смаилов

Главный тренер - Владимир Мазяр
Главный тренер - Жерар Нус

Матч, проходивший в городе Аксай, начался с опасного момента у ворот «Акжайыка». Фуад Салами перехватил мяч и выскочил один на один с кипером хозяев, но удару нигерийского легионера не хватило точности.

Первые десять минут «Иртыш» уверенно чувствовал себя на подступах штрафной площадки Ткачука и в целом владел инициативой. Однако на десятой минуте нападающий «Акжайыка» Адеринсола Эсеола подкараулил ошибку Кислицына и выскочил на ударную позицию, затем одним касанием обыграл Калмыкова, который был вынужден сбить с ног форварда, выбегавшего на пустые ворота, за что был наказан желтой карточкой и одиннадцатиметровым ударом. Однако тут же исправил свою ошибку, отразив несильный удар Эсеолы с точки.

После первой десятиминутки инициативу перехватили хозяева поля, которые добавили агрессивности в нападении. В одной из атак Еркин Тапалов одним касанием вывел все того же Эсеолу на рандеву с Калмыковым, но украинский форвард вновь был не точен.

В середине первого тайма после подачи с углового Милош Стаменкович в упор расстреливал ворота «Акжайыка», но Сергей Ткачук чудом спас свою команду.

На 26 минуте после передачи Ивана Антипова Еркебулан Нургалиев с острого угла пробил по воротам «Иртыша», казалось бы, кипер гостей был уже бессилен, однако герой предыдущего эпизода  Милош Стаменкович успел выбить мяч буквально с линии ворот.

Через несколько минут Иван Антипов филигранными финтами обыграл троих игроков «Иртыша» на левом фланге и ворвался в штрафную, но в конечном итоге молодому хавбеку не хватило опыта и его пас перехватили.

Ближе к 40 минуте игра успокоилась. Павлодарская команда владела инициативой, однако к опасным моментам у ворот «Акжайыка» это не приводило.

На 41 минуте неспешный ритм матча несколько взбудоражила неожиданная замена. В составе «Иртыша» место правого хавбека Ильи Калинина вышел опытнейший Сергей Кисляк.

За две минуты до конца тайма пятикратные чемпионы Казахстана взвинтили темп игры и провели несколько интересных атак. Сначала Фуад Салами переместился с фланга, попутно обыграв пару защитников, и пробил в ближний угол – Ткачук продемонстрировал невероятное хладнокровие и уверенно взял мяч в свои руки. Через минуту уральский кипер вновь стал героем эпизода, сначала отразив дальний удар Есимова, а затем не позволив пробить в створ Попадюку, угодившему в штангу.

Второй тайм начался все в том же неспешном ритме. Павлодарцы продолжали владеть территорией,  однако оборонительные редуты «Акжайыка» действовали практически безукоризненно.

На 64 минуте «Иртыш» был близок к открытию счета. Белорусский хавбек Сергей Кисляк опасно пробил со штрафного – мяч прошел в сантиметрах от штанги. Уральцы ответили ударом Путраша издали на 68 минуте – выше ворот.

Следующие 10 минут матча проходили на встречных курсах, однако опасных моментов как таковых не возникало, пока «Акжайык» благодаря активным действиям Ивана Антипова не взвинтил темп игры.

На 77 минуте Антипов нашел брешь в обороне «Иртыша» и выдал блестящий пас на Эсеолу, который вновь вышел на рандеву с Калмыковом и вновь его проиграл.

Связка Антипов-Эсеола постепенно начала набирать обороты. Через пару минут все тот же Антипов бросил в провыв украинского форварда по флангу. Тот прострелил в штрафную на набегавшего Антипова, но его удар отразил Калмыков.

На 81 минуте Антипов все же добился своего. После скидки головы от Эсеолы молодой хавбек ворвался в штрафную площадку и хлестко пробил в дальний угол. Калмыков был бессилен  – 1:0.

После забитого мяча игра немного успокоилась. «Иртышу» становилось все сложнее и сложнее преодолевать защитные редуты хозяев. На добавленной арбитром минуте Попадюк хлестко ударил в ближний угол с линии штрафной – мяч разминулся со штангой.

На 95 минуте у «Иртыша» был последний шанс спасти игру, однако мяч после удара Кисляка вновь пролетел мимо ворот Ткачука.

В итоге благодаря слаженной командной игре уральская команда добилась сложной победы над пятикратным чемпионом страны «Иртышем».

Какую позицию нужно усилить "Акжайыку" перед третьим кругом чемпионата?