Кахабер Цхададзе: «Очень важно было с первых минут быть сконцентрированными»

Главный тренер алматинского «Кайрата» Кахабер Цхададзе прокомментировал итоговый результат с уральским «Акжайыком»: 

- Начнем с того, что я хочу поздравить нашего врача команды Ермурата, вчера у него родилась дочь. А сегодня у Исламбека тоже родилась дочь и, конечно, это очень важные моменты. Желаю, чтобы они выросли здоровыми и счастливыми людьми. 

Что касается по игре, очень важно было победить. Мы очень внимательно просмотрели и изучили «Акжайык». В последних четырех играх они пропустили только один гол. Играют очень компактно, ребята много борются и выбегают в контратаки. Очень важно было с первых минут быть сконцентрированными. Тем более, что у нас в воротах дебютировал молодой футболист, в центре защиты сыграли игроки, которые не играли до этого времени на этих позициях и в стартовом составе также сыграл Ян Вороговский. 

Думаю, что футболисты сами справились с тем, что нам необходимо было играть агрессивно. Важно было, чтобы после потери мяча, необходимо было опять же агрессивно атаковать. И, честно сказать, у нас это хорошо получилось. Особенно оба опорных полузащитника очень здорово прессинговали и за счет этого мы закрыли их выпады. 

Забили много хороших и красивых голов, заставили ошибиться соперника и это хорошо, что много комбинаций сегодня создали. Сейчас самое главное восстановиться, ведь вы сами знаете, что 2 мая нас ждет одна из самых важных игр. Будем готовиться. 

- Оцените, пожалуйста, игру Грубова и Абикена? 

- Во-первых, давайте поздравим этих молодых ребят с дебютом. 

Что касается Грубова, то, я думаю, что он очень спокойно отыграл. Товарищи по команде ему очень сильно помогали, морально поддерживали всю игру и не дали возможность наносить много ударов – это очень важно. Он сам чувствовал, что игра важная и важно было то, как он будет играть. Думаю, что он сегодня очень солидно отстоял и справился с игрой. 

По Айболу Абикену, мало времени оставалось, и я посчитал, что нужно дать мотивацию. Потому что наша академия очень много работает, и мы должны показать нашим ребятам, что ворота в первую команду для всех открыты и я надеюсь, что в дальнейшем будем привлекать их еще. 

- В Астане сыграет Грубов? 

- Надеюсь, что будет Плотников. Сегодня также мы его могли выпускать, но не стали рисковать.